Статья. Владимир Михайлович Иваненко. 85 лет со Дня рождения Карельского художника.

23 ноября 2023 г. — 85 лет со Дня рождения карельского художника Владимира Михайловича Иваненко (1938 — 2021).

График, живописец. В Карелии работал с 1967 года. Член Союза художников СССР с 1973 года. Народный художник Республики Карелия. Участник выставок с 1964 года.

Родился в поселке Хор, Лазовского района Хабаровского края. Детство его прошло в самых разных уголках нашей страны, а завершилось в Карелии. С тех пор жизнь художника связана с Петрозаводском, за исключением того времени, когда он учился на художественно-графическом факультете Ленинградского Государственного педагогического института имени А. И. Герцена (1961-1966).

В Петрозаводске творческая деятельность В. М. Иваненко началась с работы на студии телевидения, где он с небольшими перерывами трудился до 1973 г. За эти годы художник оформил спектакли «Позывные из ночи», «Волшебник Изумрудного города», «Дорогой отцов» и другие.

Трудясь на студии телевидения, В.Иваненко не оставлял главного — работу художника. Он рисовал, пробовал себя в разных графических техниках: много работал соусом, акварелью, пастелью.

Первая персональная выставка состоялась в 1977 году в Карелии. Но дебют В. М.Иваненко состоялся на выставке «Молодые художники Ленинграда» в 1964 г., а в период его учебы в ЛГПИ им. А. И. Герцена.

В.М. Иваненко «Новый мольберт» 1982-84 г. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Владимир Михайлович сам отмерил себе весомые сроки для отчета перед зрителем – десятилетие, и не напрасно. Каждая персональная выставка художника – это событие, раскрывающее каждый раз новые стороны многогранного таланта мастера.

В.М. Иваненко «Река Тулонга. Паньков мыс» 1985 г. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

С приездом художника в Петрозаводск в 1967 года в Карелии начался ренессанс классического станкового рисунка. Владимир Михайлович считал, что рисунок наиболее полно располагает к самораскрытию художника, развивает культуру работы над пластической формой, позволяет увидеть мир в его составных элементах: объеме, движении, пространстве и ритме.

Владимир Михайлович много ездил по стране и за ее пределы. География его творчества необычайно обширна: Тува, Заполярье, Старая Ладога, Саяны, Чехия, Венгрия, Финляндия и др. Каждая из поездок художника нашла отражение или в графической серии, или в живописной работе.

В.М. Иваненко «На берегу Волхова» 1977 г. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.
В.М. Иваненко «Край озерный» 1980 г. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Владимир Михайлович – признанный мастер пейзажа, ему одинаково удаются светлые, овеянные легкой туманной дымкой, наполненные тонким лиризмом, пейзажи-настроения: «Утренний завтрак» (1980); «Пора осенних туманов»(1980-1984) и др., так и монументальные эпические полотна, раскрывающие для зрителя красоту и мощь природный стихий: «Край озерный» (1980); «Осень Заполярья» (1990).

Основная тема творчества Владимира Иваненко – Современность. Художник на протяжении всего творческого пути идет в ногу со временем, запечатлевая на своих полотнах вечные ценности.

Писал В.М. Иваненко и натюрморты: «Белый натюрморт» (1998);
«В мастерской»(2001). Мир вещей в натюрмортах Иваненко рационален и аскетичен, в то же время каждая деталь несет в себе духовный заряд и хранит определенную тайну.

В.М. Иваненко. Композиция «Кристалл»1998 г. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

В своих абстрактных композициях Владимир Иваненко стремился к выражению внутреннего, сущностного видения. Композиции выстроены из линий, геометрических фигур и цветовых пятен, доведенных до композиционной уравновешенности.

Произведения В. М. Иваненко – в коллекциях Министерства культуры РФ, Союза художников России, Государственном Русском музее, региональных российских музеях и, конечно, в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

В написании статьи был использован текст С. П. Ларионова из буклета, посвященного персональной выставке мастера «Всей жизни ритмы».
Текст составила: сотрудник музея Шосс Ирина Ивановна.