Статья. Олег Сулович Юнтунен. 75 лет со Дня рождения карельского художника.

22 ноября 2023 года – 75 лет со Дня рождения карельского художника Олега Суловича Юнтунена (1948 — 2005).

График, живописец. Член Союза художников с 1975 года. Лауреат Премии ВЛКСМ (1980). Дипломант Академии художеств СССР. Заслуженный деятель искусств Республики Карелия (1997). Заслуженный художник Российской Федерации (2003). Участник выставок с 1969 года. Окончил Ленинградский Государственный педагогический институт им. А.И. Герцена (1970-1975).

Олег Сулович Юнтунен. 75 лет со Дня рождения карельского художника., изображение №1

Петрозаводчане познакомились с творчеством Олега Юнтунена в начале 70-х годов. Его работы сразу же привлекли внимание зрителей простотой и незамысловатостью мотивов, строгостью и традиционностью формы. Олег Юнтунен работал главным образом в жанре пейзажа, но в его листах вы не увидите безраздельно царяющую природу. В его пейзажах – городских, деревенских — всегда господствует человек, не столько своим непосредственным присутствием, сколько делами рук своих, он преобразует и осваивает природу. Работы Олега Юнтунена отличают лаконизм, острота и точность передачи действительности.

О.С. Юнтунен «После дождя» 1993 г. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Он перенял у отца страсть к путешествиям, бывал во многих местах, но в последние годы жизни самой большой любовью Олега Суловича было Белое море.

В этих местах раскрылось и лирическое дарование мастера. В беломорских пейзажах, где природа таинственна и величава, а на продутых ледяным ветром просторах ощущается вечный покой, художник ощущал себя один на один с мощной стихией.

Холодные водные просторы и необитаемые острова, следы ушедшего ледника и скудная растительность болот, суровая красота и особый внутренний магнетизм северного ландшафта – вот мир этого художника. Тонкие по своему эмоциональному подтексту, выполненные в различных техниках – от рисунка тушью до цветного офорта, его графические листы исключительно достоверны и просты по сюжету.

О.С. Юнтунен «Западный ветер» 2004 г. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Особая нота тишины, состояние внутренней самопогруженности и северной созерцательности, неизменно присущие работам Олега Юнтунена, точно передают завораживающее ощущение вечности и покоя, разлитых в пространстве нашего северного края.

О.С. Юнтунен «Тишина» 2005 г. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

В наше время неспокойных раздумий о кризисе во взаимоотношениях человека и природы, поисков путей сближения цивилизации и окружающей среды пейзаж предстает зачастую мудрым учителем. В живописных и графических листах Олега Суловича Юнтунена он демонстрирует, как входит природа в сознание человека, претворяясь в символ, лирическое раздумье или тревожное предупреждение.

О.С. Юнтунен «Майское солнце» 1991г. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Произведения О. С. Юнтунена находятся в фондах нашего музея, а также в ведущих и региональных художественных музеях России (Государственная Третьяковская галерея, Вологодская картинная галерея, Художественный музей г. Кирова, Художественный музей г. Мурманска).

Текст составила: сотрудник музея Шосс Ирина Ивановна.