Статья. Николай Иванович Брюханов. 105 лет со Дня рождения карельского художника.

4 декабря 2023 г. – 105 лет со Дня рождения карельского художника Николая Ивановича Брюханова (1918 – 2004).

График, художник книги, живописец.
Н. И. Брюханов родился в г. Вышний Волочек Тверской области.

Член Союза художников с 1970 г.
Заслуженный деятель искусств КАССР.
1997 г. – присвоено звание «Человек года» города Петрозаводска.
Участник выставок с 1958 г.

1958 – 1986 гг. – главный художник издательства «Карелия».

1952 – 1958 гг. – учеба в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.
Участник Великой Отечественной войны.

По распределению после окончания института, Н. И. Брюханов приехал в Петрозаводск
на работу в Карельское книжное издательство и вошел в истории карельского искусства
как непревзойденный книжный график.

Художник погрузился в мир народной культуры, изучал традиции, обычаи, эпос, фольклор, прикладное искусство, архитектуру нашего края, постигая строгую и элегическую красоту карельской природы. В издательстве Н. И. Брюханов оформил более 100 изданий, из них 30 проиллюстрировал; многие из них были награждены дипломами и почетными грамотами
на престижных конкурсах книги, и принесли художнику и издательству «Карелия»
известность в России и за ее пределами.

Н.И. Брюханов. Иллюстрации к книге «Кижское восстание». Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

За долгие годы творческой работы Н. И. Брюханов в полной мере овладел
профессиональными тайнами в создании книги как произведения полиграфического
искусства. Он иллюстрировал русскую классику, в том числе сказки А. С. Пушкина и поэму
«Руслан и Людмила», произведения скандинавских стран, исторические документы, поэтические сборники русских поэтов, карельский фольклор.

В каждой из них присутствует яркая индивидуальность художника, особенность его стиля. К какому бы книжному жанру ни обращался художник, всегда его работа оставляет впечатление свежести и точности. Достаточно вспомнить такие сувенирные издания, как «Карельские пословицы и поговорки», «Были-небылицы», «Марциальные воды», «Карельские сказки», давно уже ставшие раритетами. Книги Брюханова с нарядными, праздничными обложками, иллюстрациями, выполненными в изящной декоративной манере, очаровывают как детей, так и взрослых.

Н.И. Брюханов «Мать Ахти». Эскиз. 1984 год. Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Параллельно с книжной графикой Н. И. Брюханов занимался и живописью. На своей юбилейной выставке, посвященной 80-летию мастера (1998 г.), он предстал перед зрителем как художник-станковист, автор многофигурных композиций картин-аллегорий. Давний интерес Н. И. Брюханова
к эпосу «Калевала» реализовался в его живописных триптихах «Руны «Калевалы» и «Славные герои «Калевалы». В основу трехчастной композиции «Реквием», представленной на этой выставке, была положена идея Покаяния в философском смысле этого слова. В ней – размышления художника о вечных ценностях и проблемах современности.

Николай Иванович с удовольствием писал пейзажи – пушкинских мест, и своего родного города Вышнего Волочка. В пейзажах художник – проникновенный лирик, поэт с душой, открытый красоте русской природы. Н. И. Брюханов писал маслом и темперой, виртуозно владел техникой рисунка и акварели; он разнообразен и неповторим. Художественный такт, лаконизм, скромность изобразительных средств, творческая интуиция – отличительные черты художника.
Творчество Николая Ивановича Брюханова – это история изобразительного искусства Карелии.