Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Создание «калевальской» экспозиции: часть 1.

СВС Карелия, Музеи в фокусе, калевала, горизонт

Для создания новой тематической экспозиции, посвященной карело-финскому эпосу «Калевала», выбраны залы, которые еще совсем недавно были недоступны даже некоторым сотрудникам Музея изобразительных искусств Карелии. Это была наша сокровищница – хранилище фонда икон «северного письма» XV-XIX веков.

В 2019 году иконы были бережно упакованы и перевезены в новое хранилище, оставив после себя пустые стеллажи и старую противопожарную систему безопасности. Сейчас, когда мы разобрали стеллажи и полностью освободили помещения, перед нами предстают светлые залы, готовые к любому творческому порыву музейных сотрудников и дизайнеров. В старинном здании XVIII века планируется создать современное экспозиционное пространство, отвечающее всем требованиям XХI века. Команда дизайнеров из Санкт-Петербурга совместно с музейными сотрудниками разработали проект экспозиции и его визуальное воплощение. Конечно, залы еще ждет ремонт, установка новой системы кондиционирования, нового выставочного и осветительного оборудования.

Постепенно мы будем знакомить вас с новым разделом постоянной экспозиции в дистанционном режиме. А посетителям придется еще набраться терпения и подождать встречи с известной всем «Калевалой» в новом современном прочтении.

Новый раздел постоянной экспозиции создается в рамках проекта КА9021 «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (ППС «Карелия» 2014-2020, финансируемая Европейским Союзом, Финляндией и Россией).

Поделиться: