Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Сотрудники Музея выражают соболезнования О.Лузе в связи с кончиной её сына

Коллектив Музея изобразительных искусств Карелии выражает соболезнования Ольге Робертовне Лузе всвязи с кончиной ее сына Вячеслава Лузе.

Более 10 лет наш музей сотрудничает с Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. Все это время Ольга Робертовна Лузе, сотрудник Центра, заведующий сектором по работе с образовательными учреждениями, является нашим добрым другом и наставником. На обучающих семинарах, стажировках, консультациях и экскурсиях в Русском музее она, великолепный рассказчик и организатор, делится своими знаниями и опытом с сотрудниками музея и педагогами образовательных учреждений Петрозаводска, работающими по музейно — педагогической программе «Здравствуй, музей!». Сотрудником Русского музея был и её сын Вячеслав Лузе, который внёс огромный вклад в работу этого культурного учреждения.

Вячеслава не стало в возрасте 31 года 18 декабря 2020 года. Уже в 9 классе Вячеслав принимал участие в только что организованных Гуманитарных чтениях старшеклассников и Интернет-Олимпиаде «Русский музей во дворцах и в Интернете»: и там, и там он был в числе лучших. Он учился в университете аэрокосмического приборостроения, стал высококлассным программистом и защитил, уже работая в музее, диплом об ИТ-программе для музейной педагогики

«Вячеслав долгое время работал в Русском музее. Ему пришлось решать весь комплекс ИТ-вопросов для большого музейного подразделения (более 35 сотрудников): локальная сеть, программирование, обеспечение онлайн-проектов, ВКС, хранение и безопасность данных, интеграция с музейной компьютерной сетью в целом, обучение коллег, работа на Интермузее, крупных музейных мероприятиях. Вячеслав вырос как уникальный музейный IT-специалист в центре музейной педагогики, и те требования, которые там были установлены, помогали ему быть в тонусе, развиваться на стыке цифры, искусств и гуманитарного знания. Он был всегда, как говорят, «на позитиве»: увлеченным, азартным, безотказным, профессионально оснащенным коллегой, помогал и умел настоять на своем, если того требовало дело. Вячеслав был добрым. С чудесной улыбкой и таким чувством юмора, которое враз снимало усталость или преодолевало затруднение в общении. Что он выделывал на байке! Как самозабвенно и бодро путешествовал, стремительно спускаясь с заснеженных гор! Романтик. Посмотришь на него в какой-то момент, просмотришь фотографии в Сети, и ясно: любил. Он до последнего, до октября сего года, ужасного года, был полон сил, энергии» (по воспоминаниям Алексея Григорьевича Бойко, искусствоведа, музейного педагога ГРМ).

Поделиться: