Сотрудник музея прошел стажировку в ГИМе

Созданные когда-то карандашные рисунки, старинные гравюры, ксилографии, пастели на бумаге, акварельные и гуашевые работы, масляные этюды на картоне и многие другие произведения изобразительного искусства со временем требуют «ремонтных работ».

Сотрудник Музея изобразительных искусств РК Еловских Ксения Юрьевна прошла стажировку по реставрации произведений графики в мастерской реставрации редких книг и графики отдела реставрации фондов Государственного исторического музея (г.Москва), под руководством Третьяковой Ольги Александровны.

Реставрационные мастерские Государственного исторического музея являются уникальной профессиональной школой. Почти полтора столетия на Красной площади стоит здание Исторического музея, в котором собраны уникальные памятники истории и культуры. Его фонд насчитывает более 5 млн объектов. Специалисты прилагают много сил на возрождение красоты, которую можно увидеть зрителям. На современном этапе реставрационной деятельности работа реставратора предполагает серьезную подготовку, глубокое понимание технологических процессов, постоянное повышение своей профессиональной грамотности.

Во время прохождения стажировки Ксения Юрьевна была ознакомлена с современными методами исследования, получила актуальные знания идентификации графической техники, освоила теоретическую базу и основные реставрационные приемы работы, выполненной в печатных и оригинальных техниках, а также принципы ведения реставрационной документации. Стажировка была насыщенной, интересной и плодотворной.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия выражает искреннюю благодарность коллегам за стажировку в Историческом музее.

Отдельная благодарность всему коллективу реставрационной мастерской ГИМ за их профессионализм и отзывчивость, переданные знания и опыт, «погружение в реставрационную атмосферу». Приобретённые навыки будут применены в практической работе по сохранению графических произведений нашего музейного собрания.