Сотрудник музея принял участие в V краеведческой конференции «Лонинские чтения»

22 сентября 2022 года в селе Шелтозеро прошла V краеведческая конференция «Лонинские чтения». Конференция проводилась в день рождения основателя музея в селе Шелтозеро — Рюрика Петровича Лонина.

В рамках конференции вели работу две секции: «Вепсский язык и культура в современном мире» и «Музейная деятельность». В конференции приняли участие учителя, ученые, работники, представители органов власти, общественности и СМИ из Петрозаводска, районов Карелии, Санкт-Петербурга и Финляндии.

Апроду Юлия Васильевна, специалист отдела экспозиционной и выставочной работы Музея изобразительных искусств Республики Карелия, выступила с темой доклада «Вепсский край в творчестве художника Б.Н.Поморцева» на основе коллекции музея.

Одним из главных событий дня стала презентация книги «Калевала» на вепсском языке, полный перевод сделала Н.Г. Зайцева.