120 лет со дня рождения художника Ф.А.Линдхольма

28 сентября 2022 г. исполняется 120 лет со дня рождения художника Фреда Александровича Линдхольма (1902 — 1969).

Живописец, театральный художник. Работал в жанре пейзажа. Родился в деревне Хюрюля прихода Туусула в Финляндии.

В Карелии работал с 1931 г. Учился в изостудии Дома народного творчества г. Петрозаводска, руководимого учеником И. Е. Репина В. Н. Поповым.

В 1944 г. стал работать в Финском театре художником, а с 1945 г. – главным художником. Оформил более 60 спектаклей. Лучшими работами Ф. А. Линдхольма стало оформление спектаклей: « На сплавной реке», «Лес», «Сын рыбака», «Женщины Нискавуори», «Это было в Карелии».

Участник Республиканских выставок с 1947 г. Ф. А. Линдхольм был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне». Заслуженный деятель искусств Карельской АССР (1957). Член Союза художников СССР (1953).

В фондах Музея изобразительных искусств Республики Карелия хранятся 2 работы художника.

Текст подготовлен Ириной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии

Для заставки использован портрет Ф.А.Линдхольма: Добросовестное использование, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=9132219