Со светлым праздником ПАСХИ!

пасха, мария федоровна

Коллектив музея сердечно поздравляет со светлым праздником Пасхи!

На фото живописный натюрморт из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии, созданный рукой Марии Федоровны Романовой (датской принцессы Дагмар), супруги императора Александра III и матери последнего российского императора Николая II.

Мария Федоровна была художественно одаренным человеком, играла на фортепиано, брала уроки рисунка и живописи. Судить о художественном таланте императрицы мы можем по её работам, сохранившимся до наших дней. В Фондах Музея ИЗО РК хранятся три прекрасные работы Марии Федоровны, попавшие в Карелию в 1928 году, в год смерти императрицы, из Ленинградского музейного фонда при распределении между музеями национализированных произведений искусства. Увидеть их Вы сможете на выставке «Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер» в музее с 3 июня 2022 года.

Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер