Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Сергей Чиненов: «Искусство требует жертв»

НОВОГОДНИЕ ИСТОРИИ ОТ ХУДОЖНИКОВ КАРЕЛИИ

В эти праздничные деньки мы собрали несколько историй от известных карельских художников, которыми с удовольствием делимся с Вами! Сегодня у нас в гостях Сергей Чиненов и его необычный случай:

Сергей Чиненов «Обретение гармонии» бум. акв. темп. 42х56 1995 г.

«Пленэр в декабре… Не так уж фантастически звучит по нынешним временам. Зимы стали такими, что плюсовая температура в декабре и отсутствие снежного покрова до самого Нового года становится нормой. Робкое декабрьское солнышко заглянуло в деревенское окошко и позвало на этюды. После долгих, темных, пасмурных дней с моросящим дождем такая улыбка на лице увянувшей природы вызывает особенный трепет в душе художника. До речки всего десять минут ходьбы.

Устанавливаю на трех ногах этюдник на берегу у самой воды. Кистью набрасываю контур будущей композии. День короток. Солнце, едва поднявшись над горизонтом и повисев на небольшой высоте, спешит спрятаться за кромку леса.

И вот прописаны небо, противоположный берег, отражение в темной реке. Делаю несколько шагов назад, чтобы прищуренным взглядом оценить проделанную работу, и… оказываюсь в воде. Подвела густая осока, которая росла со дна реки, но создавала иллюзию продолжения берега. В месте моего падения было неглубоко, чуть выше колена.
Выбравшись на берег, вылил из валенок воду, отжал брюки, носки и портянки.

Быстро собрал этюдник и, с недописанным этюдом в руках, дрожа от холода, побежал к дому. В избе было тепло от протопленной утром плиты. Переодевшись, полез греться на печку. Этюд так и остался незаконченным, но глядя на него улыбаюсь. Искусство требует жертв.»

На фото: Сергей Чиненов «Обретение гармонии» бум. акв. темп. 42х56 1995 г. Сергей Чиненов «Графика зимнего неба» бум.акв. темп. 42х56 1995 г.
Сергей и Валентина Чинёновы «Зимний день» бум. акв. темп. 42х56 1998
Сергей и Валентина Чинёновы «Рождество» бум. акв. темп. 42х56 2000 г.
Сергей и Валентина Чинёновы «Март в деревне» бум. акв. темп. 42х56 1998 г.

Поделиться: