Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Самый…, самый… мудрый персонаж

добрынин, калевала

В коллекции Музея изобразительных искусств Карелии САМЫМ МУДРЫМ ПЕРСОНАЖЕМ является Вяйнямёйнен, герой карело-финского эпоса «Калевала».

Его образ в первую очередь связан не с воинскими победами, а с пониманием истин и мудростью, а сила его заключена в мистических знаниях. В поисках этих знаний и умений Вяйнямёйнен и совершает свои подвиги:

«Старый, верный Вяйнямёйнен
Проводил покойно время
В чащах Вяйнёлы зеленых,
На полянах Калевалы.
Распевал свои он песни,
Песни мудрости великой».

В сложных жизненных ситуациях старый вещий Вяйнямёйнен, вековечный предсказатель, выручает жителей Калевалы и других героев эпоса: «тут задумал, тут замыслил, принял мудрое решенье…».

Несмотря на всю силу своей мудрости и магических знаний Вяйнямёйнен испытывает вполне житейские трудности. Так, например, отношения с женщинами складывались у него непросто. Первая невеста, девушка Айно, отказалась пойти за Вяйнямёйнена насильно и превратилась в рыбу. Следующая избранница, дочь Лоухи, предпочла Илмаринена.

И наш мудрый Вяйнямёйнен сокрушается:

«Горе, горе мне, бедняге!
Отчего ж не догадался
в ранней юности жениться,
вовремя найти супругу!».

В коллекции Музея образ мудрого Вяйнямёйнена представлен произведениями разных художников: Осмо Бородкина, Мюда Мечева, Гирта Вилкса, Тамары Юфа, Георгия Стронка и других.

На фотография работы из Фондов Музея ИЗО РК:
Люкшин Ю.К. Вяйнямейнен покидает родную землю.
Вилкс Г.А. Вяйнямейнен.
Юфа Т.Г. Вяйнямейнен играет на кантеле.
Бородкин О.П. Вяйнямейнен играет на кантеле.
Стронк Г.А. Вяйнямейнен играет на кантеле.

Поделиться: