Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

С 3 июня в музее начинает работу выставка «Императрица Мария Фёдоровна — художник и коллекционер»

Уникальные произведения императрицы Марии Федоровны будут представлены в Музее изобразительных искусств Карелии с 3 июня до 4 сентября 2022 года на выставке «Императрица Мария Федоровна – художник и коллекционер»!

Выставка посвящена творчеству и собирательской деятельности супруги императора Александра III и матери последнего российского императора Николая II Марии Федоровны Романовой (датской принцессы Дагмар).

Мария Федоровна была художественно одаренным человеком, играла на фортепиано, брала уроки рисунка и живописи у выдающегося художника А.П.Боголюбова и, по его словам, «овладела колоритом и вкусом к краскам».

Судить о художественном таланте императрицы мы можем по её работам, которые попали в Петрозаводск вместе с предметами из коллекции Аничкова дворца в 1928 году из Ленинградского музейного фонда при распределении между музеями национализированных произведений искусства. До 1960 года коллекция хранилась в Краеведческом музее, а затем вошла в состав музейного собрания Музея изобразительных искусств.

Помимо творческого наследия самой Марии Фёдоровны на выставке представлены полотна из некогда богатейшей живописной коллекции Аничкова дворца. Произведения Арсения Мещерского, Константина Крыжицкого, Ивана Айвазовского ранее находились в личных покоях Марии Федоровны, портрет итальянской девушки кисти Иоганна Кёлера – в кабинете императора. Женский портрет, выполненный Михаилом Боткиным, был экспонатом дворцового музея, как и уникальное собрание западноевропейской керамики. Дополняет экспозицию замечательная коллекция западноевропейского фарфора XVIII–XIX веков – прекрасные образцы продукции Севрской и Мейсенской фарфоровых мануфактур. Датская королевская фарфоровая мануфактура представлена на выставке фарфоровым кроликом модели мастера Эрика Нильсена.

На выставке можно поиграть в настольную игру «Собери коллекцию Дома Романовых»: пройти по пути юной датской принцессы Дагмар – российской императрицы Марии Фёдоровны, собрать коллекцию картин из Аничкова дворца. Игра разработана сотрудниками музея специального для выставочного проекта «Императрица Мария Фёдоровна – художник и коллекционер».

Для посещения выставки создан аудиогид.
Стоимость посещения 50-100 руб./чел. Экскурсионное обслуживание 600-1000 руб./группа
Информация и запись на экскурсии по телефону 633-800

Куратор Людмила Александровна Никифорова +7(8142)784001

Поделиться: