С 19 февраля начала работу персональная выставка А.Харитонова.

С 19 февраля в Музее изобразительных искусств Республики Карелия начала работу персональная выставка Александра Харитонова. Сегодня в музей на пресс-встречу с журналистами, посвященную выставке, мы пригласили друзей и близких Александра Павловича.

Выставку открыла директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия Наталья Вавилова. Она поделилась воспоминаниями о художнике, дружбе с ним и его семьёй, о выставках А.Харитонова, которые проходили в стенах музея раньше. Ксения Еловских, куратор выставки, рассказала, что многие работы на экспозиции будут представлены впервые за последние 30 лет, в том числе неопубликованные иллюстрации к роману Булгакова «Мастер и Маргарита».

Вдова Александра Харитонова, Людмила Ивановна Харитонова, сердечно поблагодарила музей за тесное сотрудничество при жизни художника и за организацию новой выставки. Людмила Ивановна сообщила о том, что в дар Музею изобразительных искусств Карелии от семьи будет передана одна из работ художника.

На встрече было озвучено предложение присвоить одной из художественных школ Петрозаводска имя Александра Харитонова, которое поддержали и Наталья Вавилова и Владимир Зорин, председатель КРО ВТОО «Союза художников России».

До 11 апреля 2021 года жители и гости города смогут полюбоваться замечательными работами знаменитого карельского акварелиста. На новой экспозиции показаны основные направления и грани творчества А.Харитонова – пейзажи, натюрморты, коллажи, плакаты и беспредметные композиции. Для большей наглядности, сохраняя авторский взгляд, сформированы блоки произведений, объединенных жанрами, темами и выражающих главный принцип творчества А.Харитонова «изображать всё обыкновенное, то, что все мы видим каждый день, делая его необыкновенным».