Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Реставрационный стол в подарок Музею

реставрация, фонды, юбилей

В октябре 2020 года Музей изобразительных искусств Республики Карелия будет праздновать своё 60-летие, но уже сейчас мы начинаем с огромной радостью принимать подарки.

Реставрационная мастерская Музея получила долгожданный, удивительный, красивый и дорогой подарок. Кто бы знал, чем можно очень обрадовать реставратора масляной живописи? Специальным реставрационным каменным столом!

Оказалось, что даже в краю камней, где, как говорит карельская поговорка, «камней хоть завалися…», для Музея оказалось очень сложной задачей получить необходимый камень….

Узнав о проблеме, компания ООО «Габбро-Комфорт» по собственной доброй воле предложила свою помощь, изготовила плиту из габбро-диабаза, тонкую, но довольно большого размера, с полированной верхней частью. Компания занимается полным циклом работ с природным камнем: добычей блоков, производством гранитных слэбов и продажей. Добываются блоки из габбро-диабаза в знаменитых карьерах Республики Карелия.

Нижняя часть стола изготовлена компанией ООО «ЛД-СтройТекс». Отдельные слова благодарности директору Дмитрию Борисовичу Быкову за высокий профессионализм, понимание сложности поставленных задач, аккуратности и точности.

Реставрационная мастерская Музея никогда не имела такого уникального оборудования. Работа на каменном столе упростит и сделает удобнее многие реставрационные процессы. С помощью данного оборудования сложные противо-аварийные работы будут выполняться на более качественном уровне, помогая продлевать жизнь произведениям искусства.

Поделиться: