Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

30 марта открытие выставки «Ребята и зверята»

В состав выставки «Ребята и зверята»,  которая откроется 30 марта в 16:00  вошли  портреты детей и изображения животных в живописи, графике и скульптуре российских и карельских художников XIX – XXI  веков из коллекции Музея изобразительных искусств РК и из мастерских художников.

Анималистический жанр и жанр детского портрета подвластен далеко не всем художникам. Поскольку ни ребенок, ни животное не могут специально и долго позировать автору. Поэтому художнику необходимо иметь особый талант,  острый глаз и умение быстро схватывать и передавать  сходство, особенности поведения, обаяние и само «движение жизни», которое переполняет маленьких непосед.

Все мы, в том числе  дети и животные, – являемся частью единого мира живой природы. А маленькие дети и маленькие звери очень похожи. Недаром мамы, обращаясь к своему малышу,  говорят: «Ты мой котенок, ты мой мышонок, ты мой медвежонок» и т.д. Но если взрослые в состоянии постоять за себя, то дети и животные порой полностью зависят от взрослых людей, их доброй, или злой воли. «Мы в ответе за тех, кого приручили» — фраза, вложенная в уста  Маленького принца, героя книги Антуана де Сент-Экзюпери, стала  главной идеей данной экспозиции.

В рамках работы выставки пройдут следующие мероприятия:

  • Совместно с Карельским региональным и Петрозаводским Обществами защиты животных пройдет акция «Возьмите меня в семью!», а также сбор средств для поддержки животных в приютах.
  • С 1 по 22 апреля проводится конкурс детского рисунка «Ребята и зверята», подведение итогов которого состоится 29 апреля в 15.00 в залах музея.
Поделиться: