Разминка для ума. Прялки

Мы подготовили для Вас задание, где нужно проявить внимательность и погрузиться в мир прялок.  Рассмотрите картинку. Найдите тень от прялки.

Прялка была особенным предметом в крестьянской жизни, в каждой семье: с её помощью изготавливались нити, из которых потом ткали и вязали. Также прялка была подарком, который впервые дарил отец или старший брат девочке, когда ей исполнялось 6-7 лет – именно с этого возраста начиналось обучение прядению, вышиванию, ткачеству. Затем прялку мог дарить жених невесте, потом муж жене. Поэтому прялки так искусно украшались резьбой, росписью и становились еще и украшением избы и крестьянской жизни.

Читайте подробнее о прялках в статье на сайте

Задания разработаны в рамках реализации проекта Музея — победителя конкурса «Общее дело» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. 2020 год.