Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Онлайн-лекция «Филипп Малявин»

alt

21 ноября в 11:00 в интерактивном кинотеатре Музея изобразительных искусств РК состоится Онлайн – лекция на тему: «Филипп Малявин».

alt

Филипп Малявин автор многих портретов своих знаменитых современников, но прославленные сияющие крестьянки в красном на фоне русской природы выделяют художника из ряда живописцев его времени. Символизм красного, одного из самых выразительных цветов в истории искусства находит особенное прочтение в картинах Филиппа Малявина.

К традиционной для русской живописи народной теме художник подошел по-своему, акцентируя мощное стихийное начало в женских образах, придавая им монументальность. Смелая живопись Малявина с ее условными фонами, крупными фигурами, неглубоким пространством и необычайно звучным цветом — подчеркнуто декоративна. Но в начале XX века ее нередко расценивали как своеобразный вызов.

alt

Лектор: Лазуко Альбина Кузьминична, ведущий методист сектора методики экскурсионной лекционной работы музея, искусствовед, член Союза художников РФ. Она работает в Государственном Русском музее с 1971. Занимается вопросами искусства второй половины XIX века. Автор монографий: «Василий Максимов» (Л., 1982), «В.М. Васнецов» (Л., 1985), «Соломон Гершов» (СПб, 2004).

Стоимость: 50 рублей.
Студентам вход свободный.

Справки по телефону: 78-37-13.

Поделиться: