Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Путешествие с художником: Италия и Франция глазами Г.А.Стронка

Продолжаем наш новый цикл “Путешествие с художником” и отправляемся в Италию, а затем и во Францию, Париж.

ИТАЛИЯ. Георгий Адамович Стронк посетил Рим, Флоренцию, Милан, Неаполь, Венецию, а также остров Капри. И всюду он не расставался со своим альбомом, в котором появлялись новые зарисовки (альбом «Путевые зарисовки»).

Величественный Колизей – символ Рима и Италии в целом, построенный в 1 веке, был самым большим сооружением для массовых развлечений на территории всей Римской Империи. Одновременно его могли посещать более 50 тысяч жаждущих зрелищ римлян. Бурная история этих мест привела к обветшанию сооружения, но даже в руинах Колизей выглядит внушительно и величественно.

Рим. Колизей

Пришлось немного потрудиться, чтобы найти модель следующего наброска Георгия Адамовича («Памятник в Риме»). Это оказалась скульптурная группа фонтана «Нептун», который расположен к северу от площади Пьяцца Навона. Ранее он был известен как «фонтан деи Кальдерари», так как был расположен недалеко от небольшого переулка с кузнечными мастерскими, где изготовлялись кастрюли и сковородки, а также другими металлургическими предприятиями, все они производили жар. Скульптурная группа состоит из Нептуна, сражающегося с осьминогом, и окруживших его Нереид с купидонами и моржами и была создана во второй половине 19 века Антонио делла Биттой и Грегорио Дзаппалой.

Памятник в Риме

Читая подписи под рисунками «Путевых зарисовок» («Флоренция — памятник жертвам войны»), мы чуть было не уехали во Флоренцию в поисках следующего объекта нашего внимания, но оказалось, что памятник Энрико Тоти находится в Риме, на вилле Боргезе.

Энрико Тоти — итальянский спортсмен (велосипедист), герой Первой мировой войны. Он родился и вырос в Риме. Молодой человек был активным, занимался спортом, плавал, ездил на велосипеде. Энрико работал кочегаром, но в возрасте 26 лет стал инвалидом — по вине коллеги он потерял ногу под локомотивом. Не собираясь оставаться прикованным к инвалидному креслу, он принял решение стать первым в мире одноногим профессиональным велосипедистом и переделал свой велосипед так, чтобы ездить с единственной правой ногой. Энрико Тоти участвовал в велосипедных гонках наравне с профессиональными велосипедистами, а также соревновался в любительских состязаниях по плаванию. Накануне Первой Мировой войны он отправился в большое велосипедное путешествие через Францию, Бельгию, Нидерланды, Данию, Финляндию и Лапландию, вернулся в Италию через Россию и Польшу. Второе большое путешествие прервала война. Записавшись в войска гражданским добровольцем, Энрико принимал участие в боевых действиях. В 1916 году Тоти был несколько раз ранен вражескими выстрелами и, умирая, бросил свой костыль в сторону врага. Именно этот момент и запечатлен скульптором Артуро Дацци на памятнике, у которого нас остановил рисунок Георгия Адамовича Стронка.

Флоренция — памятник жертвам войны.

ФРАНЦИЯ. Завершим мы наше путешествие в Париже, на площади Монмартра. Когда-то Монмартр был окраиной города, где молодые, тогда еще мало кому известные художники могли найти дешевое жилье и арендовать небольшие помещения под мастерские. В этих домах когда-то жили и творили, а в артистических кафе собирались многие всемирно известные ныне персоны: Пабло Пикассо, Эдгар Дега, Эдуард Мане, Пьер Огюст Ренуар, Камиль Писсаро, Винсент Ван Гог, Ги де Мопассан, Поль Верлен и другие. Площадь Монмартра не меняется со временем, она и сейчас полна художников, которые неспешно пьют кофе, продают свои работы и прямо тут же создают новые.

Париж — на площади Монмартра рисуют художники

Материал подготовлен Людмилой Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочным отделом

Поделиться: