Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прямой эфир с Юлией Утышевой

юлия утышева горизонт

В четверг 16 апреля мы с вами снова встречаемся в прямом эфире на нашей страничке в Instagram @artmuseum_rk. Время трансляции прежнее – 16.00.

Гостьей эфира станет Юлия Утышева, журналист, фотограф, преподаватель, куратор художественных проектов.

Помимо обширного журналистского опыта, Юлия Утышева многие годы занимается фотографией и в качестве художника, и в качестве педагога. С 2009 года она руководит в Петрозаводске «Академией фотографии», выпускники фотошколы и сама Юлия многократно принимали участие в различных выставках Музея изобразительных искусств Карелии. Юлия Утышева ведет активную выставочную деятельность и в качестве куратора, её проекты экспонировались за рубежом: в Венгрии, Эстонии, Литве и Финляндии.

Юлия Утышева

Кроме образовательной деятельности «Академия фотографии» является организатором нескольких социально-значимых проектов, получивших поддержку Фонда президентских грантов и правительства Республики Карелия. Самые значимые из них: «Открытое выставочное пространство «Синий коридор» (победитель конкурса Фонда президентских грантов, 2018 г.), «Креативный город: развитие творческих индустрий Петрозаводска» (победитель конкурса Фонда президентских грантов 2019 г.), «Образовательная программа по фотографии для художников-ремесленников «Фото и Дело» (грант губернатора Карелии, 2019 г.).

В четверг мы поговорим с Юлией о том, какое место фотография занимает в иерархии искусств, в чем особенности подготовки фото-выставки и как фотографии попадают в коллекции музеев. Беседу ведет хранитель коллекции «Искусство Карелии XX в.», Мила Бузова

Поделиться: