Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прямой эфир с Егором Кукушкиным

егор кукушкин горизонт

Продолжаем серию прямых эфиров в нашем аккаунте в Instagram (@artmuseum_rk). 14 мая в 16.00 у нас в гостях известный карельский художник – Егор Кукушкин.

Егор пишет маслом и акрилом, ведет студию в своей мастерской для желающих учиться креативить. Совместно с учениками организует ежегодные выставки, является Членом Творческого Союза художников Карелии. На протяжении многих лет Кукушкин сотрудничает с Музеем изобразительных искусств Карелии – участвует в выставках, выставляя свои работы, проводит неповторимые мастер-классы во время акций «Ночь музеев» и «Ночь искусств», работая с картоном, пенопластом, скотчем и другими необычными материалами.  Егор выступил дизайнером пространства на выставке «88 зайцев» для семейной аудитории, которая с успехом прошла в музее год назад.

Большую часть творческого пути Егора Кукушкина занимает работа театрального художника. Он сотрудничает с различными театрами в России и за рубежом. Основным партнёром в театральной карьере Егора является Государственный Национальный театр РК, в котором он выступил автором художественного оформления таких полюбившихся зрителю спектаклей, как: «Сын Медведь», «Сказка о Попе и работнике его Балде», Дорога в Небыван», «Карамболь после полуночи», «Прибайкальская Кадриль», «Дом окнами в поле», «Корона Тролля», «Как ёжик первый раз новый год встречал», «Волшебный Посох». «Каждый день вчера или завтра Новый год», «Приключения в лесу Ёлки на Горке», «Снежное чудо».

Егор Кукушкин самый известный и титулованный театральный художник в Карелии. Лауреат премии Республики Карелия в области искусства и литературы. Обладатель Независимой театральной премии Золотая Вешалка. Награждён премией Главы Республики Карелия — «Сампо». Удостоен высшей театральной наградой Республики Карелия – «Онежская Маска». Лауреат Российского Национального фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», отмечен, как лучший детский театральный художник России 2017 года. Обладатель гран-при фестиваля статуэтки «Серебряный Арлекин».

В эфире поговорим о творчестве, театре, учениках, юморе и планах на будущее.

Беседу ведет Наталья Козловская – руководитель отдела развития музея.

Поделиться: