Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прощание с Аркадием Морозовым

25 декабря пройдет прощание с карельским художником Аркадием Ивановичем Морозовым.

А.И.Морозов – график, живописец, педагог, сценограф. Выпускник института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской Академии художеств. Заслуженный деятель искусств Карелии, член Союза художников России с 1987 года, член Международной федерации художников Юнеско с 1997 года.

В начале этого года, несмотря на все ограничения и локдауны, в Музее изобразительных искусств Карелии прошла последняя персональная выставка художника. Мы показали ранние работы Аркадия Ивановича и произведения, созданные за последние годы. Вместе с мастером мы размышляли о человеке, о его внутреннем мире и о том мире, который его окружает, о сложных и захватывающих взаимоотношениях этих двух миров.

Аркадий Иванович говорил с нами языком современного искусства, предлагал всё новые темы, экспериментировал с формами их выражения, пробуя одну манеру за другой, меняя техники, используя бесконечные грани своего таланта.

Жизнь, идущая мимо, в произведениях художника порой груба и жестока, иронична, но сильна правдой. Искусство Аркадия Морозова говорит о том, что правда необходима людям как насущная потребность, как средство выживания.

Понимание его произведений глубоко индивидуально. Оно побуждает к фантазии, размышлению, даже «самокопанию», вызывает желание разобраться в себе, в жизни, в искусстве.

Выражаем самые глубокие соболезнования родным, близким, коллегам Аркадия Ивановича Морозова.

Прощание с Аркадием Морозовым состоится в субботу 25 декабря с 11 до 12 часов в траурном зале на ул.Вольной.

На фото: Морозов А.И. Автопортрет из коллекции музея, фотографии с открытия персональной выставки художника

Поделиться: