Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прогулки по выставке: акварели А.Харитонова

Акварельная живопись существует уже много веков и дарит людям своё тонкое звучание цвета и света. Можно сказать, что сложная и непрочная акварель наиболее убедительно отражает хрупкость нашего мира, особенно в руках талантливого Мастера. Такого как Александр Харитонов.

«Мир работ Харитонова» настолько нежен и в тоже время многомерен, словно сама суть сложности бытия замерла в его листах. Удивительно, что Александру Павловичу удалось еще больше разрушить картинную плоскость и впустить в нее все аспекты коллажного искусства. Его незаурядные акварельные работы с многочисленными многорамными композициями подчеркиваются коллажными вставками таких же акварельных элементов. Это напоминает визуальную химию или алхимию, цель которой — путем смешения и разделения различных образов создать новую реальность, синтезировать новую материю.

Предметные коллажи Харитонова представляются умозрительной скульптурой — когда из глыбы визуальных знаков, циркулирующих в окружающем художника мире, он вырезает, высекает новые конструкции, в которых не просто отражается реальность, а воплощается некий тип связей, способ движения и сцепления образов, действующий в жизни, в социальной реальности. Иногда в них проглядываются фрагменты газет и журналов, не просто дающие фактурный эффект, а осознанно отсылающие к определенным смысловым контекстам. Их выбор оказывается отнюдь не случайным и направлен на создание многоуровневого, мерцающего смыслового пространства.

Как интересно разглядывать работы Александра Павловича в поиске стыков такой иллюзорной реальности. Реальность и воображение художника вступили в новый завораживающий союз. Возможность создать в коллажном изображении некий сказочный и в то же время совершенно реальный, даже бытовой мир составляет одну из наиболее привлекательных характеристик работ Харитонова. Уничтожив строгие границы реальности и искусства, художественные работы выявили ту волю к мистификации, волю к иллюзии, которая определяла многие качества культуры XX века. Полная передача «мозаичности мироздания» — главная особенность в творчестве Александр Павловича Харитонова.

Текст подготовила Ксения Еловских, куратор выставки

Увидеть работы А.Харитонова вы можете на его персональной выставке в Музее ИЗО Карелии до 11 апреля.

Информация и запись на экскурсии по телефону +79114003800 или 633800

Поделиться: