Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Проекты музея: новые рамы для «калевальских» работ

Февраль — не только месяц, когда отмечается международный день всемирно известного эпоса «Калевала», но и время, когда в музее откроется новый раздел постоянной экспозиции «Вселенная «Калевала».

На протяжении всего прошлого года мы рассказывали вам о подготовке этого раздела, начиная от высвобождения помещений, где хранились древние иконы, его ремонта до появления декоративных элементов и инсталляций.

Главным в экспозиции, безусловно, являются произведения из коллекции музея — золотой фонд графических и живописных произведений, иллюстрирующий эпос «Калевала» через творчество карельских и отечественных мастеров.

Музейная коллекция насчитывает около 700 произведений на эту тему, кураторами для экспонирования на выставке были отобраны более ста лучших работ, которые необходимо было оформить в новые рамы, подходящие стилистически под разработанное дизайн-решение всего пространства. На подготовительном этапе были выбраны разные виды багета, сделаны пробные выкраски в различные оттенки. Все произведения были условно поделены на светлые и темные по тональности, по этому принципу подбирался колор багета и паспарту, была сделана примерка цветовой гаммы в залах для сопоставления с цветом стен.

Известно, что графику невозможно экспонировать круглогодично — по условиям хранения ей требуется отдых и особые условия хранения. Для увеличения сроков единовременного экспонирования при одевании работ в багет было подобрано специальное защитное музейное стекло с УВ-фильтром, а также низкокислотное паспарту.

По выверенным предварительным размерам были изготовлены рамы и паспарту, под четким присмотром хранителей в настоящее время ведется работа по оформлению работ в рамы. По правилам музейное стекло нельзя трогать руками, поэтому после оформления и обеспыливания готовые работы запаковываются в новую пупырчатую пленку с прокладкой стекла мягкой бумагой, края закрываются стрейч-пленкой.

Такой скрупулезный процесс требует внимания многих специалистов — хранителей, реставраторов, кураторов, дизайнера и представителя багетной мастерской. Слаженная работа в команде позволяет выстраивать работу четко и эффективно. Совсем скоро работы в новых рамах отправятся осваивать новое место жительства в обновленных после ремонта залах экспозиции «Вселенная «Калевала».

Напомним, что создание пилотной выставки стало возможно благодаря реализации проекта «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (КА 9021) по программе приграничного сотрудничества «Карелия».

Подробнее о проекте читайте на сайте Музея по ссылке

Поделиться: