Пришло время рассказать о вепсах на языке искусства!

Стартовала реализация грантового проекта «Против течения. Северные вепсы» на средства фонда «Доброта Севера» от благотворительной программы компании «Северсталь» – «Музеи Русского Севера».

Местом притяжения станет вепсское село Шелтозеро — центр северных вепсов, а также деревня Рыбрека и Шокша. Местные жители издревле гребли против течения на лодках с рыбного промысла в родную деревню. «Против течения» вепсам приходится «грести» и сейчас, чтобы сохранить свою идентичность.

Цель проекта — погружение участников в этническую среду, которая постепенно угасает, работа над созданием образного наследия вепсского народа (станковое искусство и паблик-арт) и последующая презентация результатов проекта зрителю, что откроет новую страницу в современном искусстве края, станет звеном между художниками, музеем, коренным народом и общественностью.

В течение 7 месяцев нас ждет целый ряд мероприятий, направленных на популяризацию культурного кода вепсского народа. Это и арт-экспедиция в вепсские земли, и знакомство местного населения с профессиональными художниками, и проведение совместных мероприятий — встреч, пленэров, мастер-классов и выставок.