Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Природа вдохновения Зорикто Доржиева

зрикто доржиев

Приближается главное культурное событие осени — персональная выставка ЗОРИКТО ДОРЖИЕВА!

Зорикто Доржиев — постоянный участник крупнейших арт-шоу в России, США, Гонконге, Сингапуре, Тайване и Японии.

Зорикто Доржиев выставляется практически по всему миру: в Нью-Йорке, Бельгии, Великобритании, России и других странах. Он занимается живописью, скульптурой, иллюстрацией. В работах художника переплетаются культурное наследие кочевых народов Азии, академическая школа с ритмами современного изобразительного языка.

Фото: Зорикто Доржиев на открытии персональной выставки в Третьяковской галерее, 2015 год (фото из архива художника)

Многие художники, к которым пришла известность, сталкиваются с тем, что кто-то начинает копировать их сюжеты, стиль. В интервью umba.media художник рассказал о том, как относится к заимствованию его идей?

— Природа вдохновения – это великая тайна. Если кто-то в творческом порыве создал произведение и в нем вдруг угадываются чьи-то узнаваемые моменты, про это в прошлом было принято говорить «создано под влиянием». Художник мог сделать заимствование не осознанно. Просто, потому что так сильно был под впечатлением. Если делал осознанно и вносил свой контекст, то это называли «римейком». Как это происходит сейчас, сложно сказать. Сегодняшний мир одновременно стал и необъятен и мал. Я периодически встречаю некие похожие моменты. Но и сказать, что это заимствование однозначно не могу. Вот с незаконным использованием изображений в коммерческих целях – это да, с этим боремся.

С 20 сентября произведения Зорикто Доржиева можно будет увидеть на выставке в Музее изобразительных искусств Карелии, которая продлится до 3 ноября.

#зориктодоржиев #музей_изо_рк #zorikto

Ссылка на источник: http://umbra.media/intervyu/hudozhnik-zorikto-dorzhiev-vo-vremya-krizisa-nelzya-ostavatsya-nepodvizhnym/


Поделиться: