Приглашаем на семинар «Арт-медиация и культурная медиация» с А. Г. Бойко

17-18 ноября приглашаем на семинар «Арт-медиация и культурная медиация» с Алексеем Григорьевичем Бойко, главным специалистом по музейно-образовательной деятельности Русского музея (Санкт-Петербург)

В программе:

17.11.2022

18:00 – Публичная лекция «История искусства ХХ века. Музейные версии» для педагогов ИЗО, студентов ПетрГУ, Карельского колледжа культуры и искусства и других любителей искусства.

Стоимость участия – 100 руб./чел.

К оплате принимается Пушкинская карта.

10.00 – регистрация участников.

10:30–14:00 — Информационно-методическая встреча «Арт-медиация и культурная медиация в музее, выставочном пространстве и арт-галерее» для музейных специалистов, волонтёров искусства.

В ходе встречи внимание будет сосредоточено на темах:

«Медиация — новая практика культурных институций и проектов»

«Определения арт-медиации и культурной медиации»

«Музейная медиация – ресурс современного музея в диалоге с обществом»

15:00-16:30 — Мастер-класс «Арт-медиация на выставке «Пётр I глазами художников».

Для музейных специалистов, волонтёров искусства

Вход свободный для музейных специалистов, волонтёров искусства.

Место проведения: Музей изобразительных искусств Республики Карелия, пр. К. Маркса, 8

Информация по телефону: 783713,633800

Алексей Григорьевич Бойко — искусствовед, музейный педагог, лектор, арт-медиатор; кандидат искусствоведения, доцент, главный специалист по музейно-образовательной деятельности (Русский музей), разработчик и куратор проекта «Арт-медиация Русского музея», лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства; доцент кафедры дизайна Санкт-Петербургского университета; приглашенный преподаватель Школы дизайна Научно-исследовательского университета Высшая школа экономики; преподаватель частной Школы с лекциями по истории искусств, кино и литературе Masters (Санкт-Петербург); преподаватель летней сессии Университета Брауна (США) в Санкт-Петербурге; эксперт Совета по образовательной политике при Комитет по образованию Санкт-Петербурга; автор образовательных программ, курсов и публикаций об искусстве XX – XXI веков, методологии, методике и технологии музейного образования детей и взрослых, информационно-коммуникационных технологиях в художественном образовании; автор-составитель и преподаватель программы повышения квалификации «Социокультурная технология арт-медиации в экскурсионной деятельности музея» (Русский музей, Санкт-Петербург), программы развития профессионализма музейных сотрудников и стартовой готовности волонтеров «Социокультурная технология арт-медиации и ее применение в работе с посетителями временной музейной выставки» (музей-заповедник «Царицыно», Москва), программы «Школа медиации в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме»; ведущий авторских семинаров в программе подготовки арт-медиаторов для Европейской биеннале современного искусства Манифеста-10 (Санкт-Петербург, 2014), Уральской индустриальной биеннале современного искусства (Екатеринбург, Тюмень); лектор образовательных по медиации Фонда «Cültura» (Хельсинки, Финляндия).