Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Предновогодний онлайн марафон: день 18

С 1 декабря в группе Музея во ВКонтакте проходит Предновогодний онлайн марафон! Присоединяйтесь, готовьтесь к Новому году весело и творчески вместе с Музеем ИЗО Карелии и выигрывайте призы! Все подробности в группе Музея во ВКонтакте по хэштегу #МарафонМИИРК! До Нового года 13 дней!

Иногда для оригинального и стильного декора нужно совсем немного — вода, ягоды, крупы, формочки для льда и морозилка! Попробуйте сделать ЛЕДЯНУЮ НОВОГОДНЮЮ ЭКО-ГИРЛЯНДУ!

Зачем — спросите вы? Во-первых, она может стать лакомством для птиц и животных в лесу, во -вторых, может украсить двор или парк и создать праздничное настроение на прогулке, а в-третьих, если вы живете в собственном доме или планируете провести каникулы на даче, то такой арт-объект будет радовать ваш глаз, пока крепнут морозы.

НАМ ПОНАДОБЯТСЯ:
формочки для льда,
вода,
ягоды, крупы,
натуральная нить (лучше мулине),
морозильная камера.

В нашем примере за основу мы взяли ягоды клюквы и зерна киноа, красную нить мулине, которую мы погрузили в каждую ячейку с водой и наполнителем. Заморозка небольших кубиков займет пару часов, а если вы поставите заготовку в холодильник вечером, то с утра можно идти на прогулку в ближайший парк и украсить там елочку или куст.

ИДЕЯ
Если у вас нет формочек для льда, воспользуйтесь коробкой от конфет, где фигурки могут иметь разную форму и фактуру.

Если хочется пофантазировать, то можете добавить кисточкой в воду акварельную краску, тогда льдинки будут разноцветные.

Фантазируйте, используйте гречу, рис, булгур, перловку или пшено — любая мелкая крупа внутри льдинки станет шедевром. Ягодки тоже могут быть разные — брусника, клюква, смородина, черника — все, что есть дома в запасе.

НЕ используйте пластиковые бусины и нити: когда гирлянда растает, эти элементы попадут на землю. Готовьте экологичный декор!

Если у вас нет свободного места в морозилке, то в морозный день легко сделать кубики льда на открытом балконе.

Поделиться: