Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Поздравляем с юбилеем В.С.Чекмасова

чекмасов, горизонт

Сегодня, 13 ноября, юбилейный день рождения у талантливого карельского художника Валентина Сергеевича Чекмасова!

Валентин Чекмасов известен в Карелии и за её пределами как мастер в жанре портрета и пейзажа, есть у него и прекрасные натюрморты, картины-размышления. Работы художника всегда узнаваемы благодаря своему строгому, лаконичному стилю.

Интерес к изобразительному искусству и желание рисовать появились у Валентина Чекмасова еще в 11 лет. Изокружок во Дворце пионеров, художественно-графическое педагогическое училище в Ленинграде, Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина АХ СССР, мастерская Ю.М.Непринцева и первый успех на Всесоюзном конкурсе «Наш современник» (работа «Ночное дежурство») и на Всероссийской художественной выставке в Москве в 1972 году.

С 1985 по 1991 гг. Валентин Сергеевич являлся председателем Союза художников Карелии. Народный художник Российской Федерации (2007). Награждён золотой медалью им. В.И.Сурикова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство России» (2010) и премией Республики Карелия в области культуры, искусства и литературы (2010).

Валентин Сергеевич является постоянным участником выставок Музея изобразительных искусств Карелии, многие его работы находятся в коллекции Музея. Также работы мастера есть и в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, в музеях Архангельска, Вологды, Сыктывкара, в частных коллекциях.

Слушайте интервью с художником НА ПОДКАСТЕ МУЗЕЯ

Читайте статью о работах и путешествии художника в Нойбранденбург ПО ССЫЛКЕ

На фотографиях:

В.С.Чекмасов, март 2020, Музей ИЗО РК (заставка)

В.С.Чекмасов, фрагмент работы «Пастушок». Коллекция Музея изобразительных искусств Карелии

Поделиться: