Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Повышение квалификации: сотрудник музея изучил на базе Русского музея особенности хранения графики

Сотрудник Музея изобразительных искусств Республики Карелия Еловских Ксения Юрьевна прошла курсы повышения квалификации «Изучение, хранение и популяризация коллекций графики в художественном музее» на базе Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Целью образовательной программы являлось повышение профессиональных компетенций в области изучения, хранения, представления и популяризации коллекций графики, а также знакомство участников с практическим опытом работы Русского музея и оказание им консультационно-методической помощи по теме курсов. Занятия проводились заведующими отделов и ведущими специалистами музея на экспозициях, в отделах и фондах. Участникам курсов удалось узнать ответы на многочисленные вопросы: от юридических нюансов попадания графических работ в фонды до климатических и визуальных нюансов демонстрации произведений в залах. В образовательную программу также были включены выездной семинар в Государственный Эрмитаж и посещение творческой мастерской О.Ю. Яхнина, заслуженного художника Российской Федерации. Итоговый день завершился участием в круглом столе «Тема космоса в изобразительном искусстве. К 60-летию полета первого человека в космос», на котором Ксения Еловских представила произведения космической тематики из фондов музея, а также рассказала о готовящейся выставке «Карельская биеннале», также посвященной космосу.

Курсы организованы отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» совместно с отделами научной части и хранительского подразделения Русского музея. Музей изобразительных искусств Республики Карелия выражает благодарность коллегам.

Поделиться: