Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Третья лекция с Е.Ициксон, историком архитектуры, состоится 17 октября

В октябре в Музее изобразительных искусств Карелии проходит «Воскресный лекторий» с Еленой Ициксон, историком архитектуры. Встречи проводятся каждое воскресенье октября, начало в 15:00.

Приглашаем специалистов, студентов, педагогов и всех, интересующихся историей и архитектурой города Петрозаводска!

Время проведения: 3, 10, 17, 24, 31 октября в 15:00

Стоимость участия: 100 руб./чел. (за участие в одной встрече).

Оплата только в кассе музея!

Тема третьей лекции «ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА (КРУГЛАЯ) — СТАРЕЙШИЙ АНСАМБЛЬ ПЕТРОЗАВОДСКА»

Круглая площадь в Петрозаводске – один из интереснейших ансамблей русского провинциального классицизма XVIII века. Сейчас трудно представить себе, что эти здания, известные всем как административный центр не только городского, но и республиканского значения, в свое время проектировались и строились в качестве заводоуправления нового пушечно-литейного завода. Однако это было именно так.

Одновременно со строительством Александровского пушечного завода в 1770-х гг. его строитель, горный инженер А.С. Ярцов начал возводить жилые и административные здания на свободных территориях за пределами границ поселения при Петровских заводах. Так появились первые построенные по плану Круглая, или Циркульная, площадь и две улицы – Нагорная и Заводская линии (ныне пр.К.Маркса и ул.Ф.Энгельса), расположенные на высокой террасе над поймой Лососинки.

Длинная и непростая история жизни и окончательного формирования бывшей Круглой площади в Петрозаводске – тема третьей лекции цикла об архитектуре Петрозаводска.

Поделиться: