Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Полотно К.Я.Крыжицкого обрело своего «усыновителя»

15 марта в Музее изобразительных искусств Карелии с неофициальным визитом побывала Бойченко Лариса Дмитриевна, уполномоченный по правам человека в Республике Карелия.

Лариса Дмитриевна познакомилась с новыми выставками Музея и выразила желание усыновить произведение К.Я.Крыжицкого «Осенний пейзаж с рекой» (1909 г. Холст, масло).

В конце 2020 года работа вернулась в Музей после сложной и длительной реставрации, которая проводилась сотрудниками Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря (Москва).

Картина Крыжицкого К.Я. «Осенний пейзаж с рекой» настолько хороша и красива, что было принято решение сразу по возвращении картины организовать её экспонирование, не взирая на то, что раму на тот момент заменить не удалось. Для экспонирования картины было выделено отдельное место на балюстраде Музея. Рядом с картиной специалисты Фондов подробно представили все реставрационные процессы с фотографиями.

Благодаря поддержке Ларисы Дмитриевны уникальное произведение «Осенний пейзаж с рекой» обретёт новую раму и предстанет перед гостями Музея изобразительных искусств Карелии во всей своей красе.

Коллектив Музея изобразительных искусств Карелии выражает Л.Д.Бойченко признательность за неравнодушие и стремление сохранить культурные ценности для будущих поколений!

Лариса Дмитриевна Бойченко

На заставке:
Крыжицкий К.Я. «Осенний пейзаж с рекой», 1909 г., после реставрации, фрагмент работы

Поделиться: