«Поганое к чистому не пристанет…»

поморцев, баня, горизонт

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В связи с этим вспоминаем народные традиции, связанные с сохранением и поддержанием здоровья.

Издавна известна такая оздоровительная процедура как баня. Она являлась своеобразным показателем не только телесной, но и духовной чистоты. Не случайно говорили – «баня любую болезнь из тела гонит» или «в бане мыться, заново родиться».

Баня занимала важное место в жизни карел. Все ответственные моменты в жизни, так или иначе, были связаны с баней. Баню топили обычно по субботам, во время летней страды (сенокос, жатва, молотьба) могли ходить в баню практически ежедневно, кроме воскресенья. Для мытья использовали щелок – водный отвар березовой золы. В бане использовали специальную утварь, которой нельзя было пользоваться в иных целях. Регулярные банные процедуры способствовали не только очищению, но и оздоровлению, а купание после бани в прохладной или холодной воде – закаливанию.

В бане проводились многочисленные ритуалы, связанные с переходными периодами в жизни человека: с рождением, свадьбой и погребально-поминальной обрядностью. Особое место бане карелы отводили в родильной обрядности. Так как рожать в избе категорически запрещалось, то именно баня становилась местом рождения человека.

Баня являлась и местом для проведения магических ритуалов. На Святки молодежь шла в баню гадать, чтобы узнать свою судьбу. Проводились и лечебные ритуалы с использованием лекарственных растений, которые обязательно сопровождались специальными «банными» словами или заклинаниями.

В бане соблюдали особую чистоту, стирать белье в бане запрещалось, поскольку боялись оскорбить этим действием духов – хозяев бани. Для стирки использовали валёк – небольшую деревянную лопатку с удобной ручкой. С помощью валька из ткани буквально выбивали все загрязнения. Гладили одежду с помощью рубеля – выстиранную и высушенную вещь накручивали на скалку или каток и катали с помощью рубеля с максимально сильным нажимом. Рубель и валёк часто украшали резьбой и росписью и преподносили девушкам в качестве подарка.

Тщательно следили и за чистотой жилища. Некрашеный деревянный пол мыли каждую субботу, а на Пасху, Рождество и к престольным праздникам скоблили его ножом, терли голиком (веником без листьев) и крупным песком, пока он не становился белым. Несколько раз в год, также перед большими праздниками, внутри дома мыли все стены.

Для мытья рук и лица в доме использовался рукомойник. Рукомойник подвешивался над лоханью и при умывании наклонялся за носик, из которого текла вода. Около умывальника всегда висел белый «утиральник» или простой кусок ткани для вытирания рук и лица.

Стремление к чистоте объясняли тем, что «поганое к чистому не пристанет».

Текст подготовлен Натальей Макаровой, хранителем коллекции Декоративно-прикладное и народное искусство БУ «Музей изобразительных искусств Республики Карелия»

На фотографиях произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии:
Б.Н.Поморцев. Субботний день
В.Н.Чиненова, С.Л.Чиненов. Субботняя баня