Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, буквально «благой вести о явлении Богочеловека», отмечается церковью, предположительно, с IV века. Возможно, первоначально он возник в Малой Азии или Константинополе, а затем распространился по всему христианскому миру.

История повествует о том, что Архангел Гавриил был послан Богом к Деве Марии — достойнейшей, «честнейшей херувим», святостью превосходящей ангелов -с радостной вестью о рождении от Нее Спасителя мира. Явившись перед Марией, Архангел возвещает: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою; благословенна Ты в женах». Мария смутилась, Архангел продолжил: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога». Желая исполнить волю Господа, Пресвятая ответила смиренными словами: «Да будет мне по глаголу твоему».

В церковной традиции это послушание Богоматери противопоставляется непослушанию Евы. Богоматерь как «новая Ева» служит искуплению первородного греха «первой Евы», начиная служить возвращению утраченного единения людей с Богом и спасению человечества. Именно поэтому день Благовещения является одним из главных православных праздников. «Днесь спасения нашего главизна» — поется в тропаре на Благовещение.

Изображения Благовещения Пресвятой Богородицы встречаются в иконописи, в монументальной живописи, миниатюрах рукописей, скульптуре, шитье, мелкой пластике с давних времён.

В фондах Музея изобразительных искусств Карелии хранится красивая икона И-789 «Благовещение», датируемая концом XVI — началом XVII века. Она входила в состав древнего иконостаса церкви Святого Николы в селе Ковда Кандалакшского района Мурманской области, откуда в 1961 году была вывезена экспедицией Государственного Русского музея. Реставрирована в 1984 г. Н.Л.Петровой (Москва).

На контрасте с тёмно-зелёным фоном звонкими, яркими, праздничными (золотистыми, алыми) красками написаны Архангел и окружающая архитектура. Мария, увидев Архангела Гавриила, встала с кресла, на котором занималась рукоделием, и внимательно слушает его. В центральной части Святой Дух в виде голубя спускается на Деву Марию. Спокойная, статичная композиция иконы передаёт удивительное чудо, когда-то прореченное пророком Исаией и сказанное вновь Архангелом: «се, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего… и Царству Его не будет конца».

На Руси существовал обычай выпускать на праздник Благовещения голубей и других птиц на свободу. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия.

Подготовила текст зав. сектором реставрации М.Ф.Смирнова

Поделиться: