Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Первый Спас — Медовый Спас

14 августа (1 авг. ст. ст.) – праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня. Этот праздник именуется по традиции «первым Спасом», «медовым Спасом» (около этого времени пчеловоды подрезывают соты).

В древней Византии существовал обычай в этот день выносить частицы Святого Животворящего  Креста Господня из императорского дворца в собор Святой Софии, а также освящать воду. В водной купели исцелялись болящие.

В Фондах Музея изобразительных искусств РК хранится икона «Происхождение честных древ Креста Господня» второй половины XVII в. На иконе изображены Спаситель (Всемилостивый Спас) и предстоящие Богоматерь, Иоанн Предтеча, святители Василий Великий и  Иоанн Златоуст на фоне белого храма. Эта часть композиции символизирует церемонию поклонения Святому Кресту. Внизу изображена купель, в которой размещены больные.

На этот же день приходится память семи братьев Маккавеев (Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима, Маркелла), их матери Соломонии  и учителя  Елеазара (166 г. до Р. Х.). Этим объясняется   изображение этих ветхозаветных мучеников на иконе.

Икона написана поморским  мастером, руке которого  можно приписать еще целый ряд икон, хранящихся в разных музеях.

Любопытно, что на обороте доски сохранилась надпись, повествующая о том, что икона была вложена  в 7171 году (1662/1663) в церковь Петра и Павла в Вирме жительницей Сумского Посада «вдовицей Агафией Июдиной». Это сообщение позволяет определить, что икона была написана около  указанного  года.

Происходит данная икона из церкви апостолов Петра и Павла в поморском селе Вирма. Реставрация проведена  А. Н. Гипси в Петрозаводске. В процессе реставрации сохранен слой записи на полях с поздней надписью.

На фотографиях: икона «Происхождение честных древ Креста Господня» из Фондов Музея изобразительных искусств РК

Поделиться: