Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Переизобретая пространство

входная зона, музей

В рамках онлайн-встречи «Музейного клуба» 30 июня 8 спикеров из совершенно различных музеев и регионов России разобрали планы, примеры и кейсы изменения входных зон музеев: Ярославский музей-заповедник, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Государственный музей истории религии, Музейный комплекс «Самбекские высоты», Музей «Новый Иерусалим», Историко-мемориальный музей (г. Волгоград), ГМКЦ «Интеграция».
Главный специалист по маркетингу Музея изобразительных искусств Карелии, Татьяна Салтыкова, представила опыт усовершенствования пространства и клиентских сервисов в фойе музея, которое было сделано 2 года назад в рамках проекта «Музеи в фокусе» Программы приграничного сотрудничества «Карелия».
Выступление «Переизобретая пространство» вызвало большой интерес у участников онлайн-встречи. Специально для этой встречи был суммирован опыт модернизации входной зоны музея и выделены основные принципы изменения пространства и сервисов, которые будут полезны остальным участникам встречи, которые в процессе или еще только планируют заняться нововведениями в музеях.
Татьяна отметила важность привлечение профессионалов к разработке дизайн-проекта, которые имеют опыт реализации подобных проектов, имеют хорошую репутацию, готовы участвовать и оказывать помощь на этапе самого воплощения проекта в реальность.

При работе над дизайн-проектом в Музее учитывался и внедрялся фирменный стиль и его элементы в оформлении, переформатирование пространства было тесно связано с разработкой и установкой системы навигации, поскольку входная зона обычно имеет наибольшую информационную нагрузку для посетителей. Пример разработки информационного табло над кассовой и гардеробной зонами, которые отражают все разделы постоянной экспозиции музея, а также историю здания, стали ответом на вопрос участников, как оформляется входная зона, чтобы сделать ее привлекательной для посетителя, если у музея несколько экспозиций.


Особое внимание было уделено лингвистической доступности музейного пространства: мультиязычной системе визуальной навигации, надписям, служебным табличкам, а также нововведению – планшету с онлайн-переводчиком в кассе для взаимодействия с иностранцами.

Татьяна Салтыкова
Поделиться: