Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Пастух, задумавший стать художником, и жестокосердная банщица — истории из жития Иоанна Богослова

Икона «Апостол Иоанн Богослов, с житием», первая пол. XIX века. Дерево, темпера. Реставратор А.И.Байер.

На иконе «Апостол Иоанн Богослов, с житием» передаются примечательные моменты из жизни и деяний любимого ученика Иисуса  Христа,  автора четвертого Евангелия, Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсис) и трех апостольских Посланий.  По жребию, брошенному апостолами, Иоанну выпало проповедовать христианство в Малой Азии, при гонениях на христиан  он  был сослан  на остров Патмос, а последние годы  жизни провел в  Эфесе.

Целая группа сюжетов  (из числа  посмертных деяний апостола)  рассказывает о некоем  молодом пастухе («гусаре»),  каждый день проходившем  со стадом гусей  через  городские ворота, над которыми была укреплена икона Иоанна Богослова. Однажды пастух попытался  повторить  этот образ на песке, но ему явился Иоанн Богослов  и дал рекомендательное письмо к городскому иконописцу с просьбой обучить юношу иконному ремеслу (клейма 13 – 16). Наша икона написана мастером-старовером из Выго-Лексинского старообрядческого общежительства  для часовни   Сергиевского скита, где жило много  иконописцев. Не с этим ли связано внимание художника к теме покровительства апостола  иконописанию?

Другая большая  группа сюжетов  рассказывает о жизни апостола в Эфесе, где он со своим  учеником Прохором работали  служителями  при бане, управительницей которой была злая и своенравная  женщина по имени Романа (художник показывает, как она наказывает апостола, дергая его за бороду). Иоанн Богослов изгоняет бесов из бани, исцеляет умерших от бесовского бесчиния юношу  по имени Домн  и его отца Диоскорида, смиряет  злой нрав Романы  и обращает  их  в христианскую веру (клейма 3 – 9).

Рассматривая изображения в клеймах, мы можем отметить характерный для икон староверов интерес  к изображению пейзажа с пологими холмиками, покрытыми  травами, и красивыми постройками. В клеймах, связанных с историей гусаря, привлекает внимание  изображение гусиного стада.

Выставка реставрационных открытий Александра Байера «Возрожденные шедевры» проходит в Музее ИЗО РК с 16 марта по 2 мая 2018 года. Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13.

Поделиться: