Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Панорамы музея или виртуальный тур

В начале года Музей получил грант на продолжение реализации проекта по усилению онлайн присутствия в рамках конкурса «Предоставление поддержки грантополучателям антикризисных конкурсов» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект музея призван создать условия для усиления виртуального бренда музея и укрепления коммуникации с целевыми аудиториями в онлайн формате.

Одной из задач проекта стало создание панорам залов или виртуального тура по музею. Для многих гостей принятие решения о посещение какого-либо места строится на основе первых впечатлений, полученных от фото и видеоматериалов, представленных на сайте организации или других информационных площадках. Виртуальный тур дает возможность посмотреть потенциальное место на предмет аттрактивности и принять решение о визите.

В рамках проекта было закуплено техническое оборудование, в том числе дрон для съемки объекта с разных ракурсов на высоте, а также специализированное программное обеспечение для сведения снятой картинки в одну виртуальную панораму.

Работы по съемке интерьеров залов постоянной экспозиции музея, а также фойе и входной зоны могут проводиться только в выходной день, когда музей закрыт для посетителей. Помещение готовится для съемки — регулируется свет, убираются некоторые предметы, которые могут внести помеху в кадр. В части залов ведется съемка при помощи дрона, в другой части используется камера на штативе. В последствии специалист по информационным технологиям сводит полученные кадры в специальной программе на компьютере.

В настоящее время мы провели съемки экспозиции и приступили к процессу монтажа, скоро на сайте появится возможность побродить по залам музея виртуально.

Поделиться: