Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Памяти Н.Н.Грамолиной

Сегодня, 18 октября, коллектив Музея изобразительных искусств Республики Карелия отдаёт дань памяти удивительному человеку, Музейщику с большой буквы, доброму и верному другу нашего музея Наталье Николаевне Грамолиной.

Вся её жизнь была связана с Музеем Василия Дмитриевича Поленова, титанической работой по сохранению наследия семьи Поленовых, реконструкцией, строительством, освоением и внедрением современных музейных технологий. Она была творческим и мудрым директором, открыто делилась своим опытом, помогала многим музейщикам. Её очень любили и ценили в музейном сообществе и нежно называли «маманя».

Исторически сложилось так, что имя знаменитого русского пейзажиста навсегда связано с Петрозаводском, и это стало основой для многолетнего сотрудничества и крепкой дружбы между нашими музеями. Совместные выставки и мероприятия, обмен опытом и научными изысканиями и многое другое проходило при непосредственном участии Натальи Николаевны или под её покровительством. Одна из последних совместных выставок «Василий Поленов. Возвращение в гимназию» прошла в залах нашего музея в 2019 году. Коллектив Музея изобразительных искусств дорожит сотрудничеством с Музеем Поленова и надеется, что традиции сотрудничества и дружбы сохранятся между нашими музеями и в дальнейшем.

Директор Музея изобразительных искусств Республики Карелия

Вавилова Наталья Ивановна

Н.Н.Грамолина (слева) и Н.И.Вавилова.
50-летие Музея изобразительных искусств Карелии. 2010 год.
Поделиться: