Опыт музея представлен на конференции в Крыму

Опыт Музея изобразительных искусств Республики Карелия был представлен на республиканской научно-практической конференции «XXVI Крымские искусствоведческие чтения», организованной Министерством культуры Республики Крым, Симферопольским художественным музеем и Евпаторийским краеведческим музеем.

На конференции обсуждался широкий ряд тем: вопросы хранения, реставрации и консервации предметов музейного и библиотечного фонда, вопросы кураторства и научно-методического обеспечения деятельности художественных музеев и галерей, тенденции развития выставочной деятельности региональных музеев, роль информационных технологий и виртуальных информационных носителей в музейном деле, работа в онлайн-режиме, а также проблемы современного художественного образования.

В работе гибридной конференции приняли участие коллеги из разных регионов России. В секции «Музей как туристический ресурс» в качестве спикеров выступили сотрудники Музея изобразительных искусств Карелии: Наталья Козловская, заведующая отделом развития, и Татьяна Салтыкова, главный специалист по маркетингу.

Татьяна Салтыкова рассказала коллегам о результатах работы по проекту «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (ППС «Карелия»): об итогах модернизации входной зоны музея, об обновлении зоны реализации сувенирной продукции, о новой системе навигации, а также об особо значимом для Музея событии – создании и открытии нового раздела постоянной экспозиции «Вселенная «Калевала».

Наталья Козловская рассказала об итогах социологического исследования «Выявление потребительских предпочтений и факторов принятия решения при выборе сувенирной продукции гражданами КНР во время туристических поездок за границу», которое было организовано  на китайском рынке летом 2020 года. Исследование показало какие сувениры предпочитают приобретать жители Поднебесной  во время поездок заграницу, где узнают информацию, сколько готовы заплатить за стандартный набор сувенирной продукции. В рамках проекта «Музеи в фокусе» были разработаны макеты новой сувенирной продукции — буклета, раскраски и набора открыток к экспозиции «Вселенная «Калевала», которые были представлены в докладе.

Результаты проектов вызвали интерес среди спикеров и участников конференции. По итогам конференции будет издан сборник статей, где будет представлен опыт Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Сотрудники Музея выражают признательность организаторам конференции за возможность обмена опытом!