Отреставрированные картины вернулись в Музей

На последней неделе декабря, перед самым новым годом, в Музей изобразительных искусств Республики Карелия после сложной и длительной реставрации вернулись 2 произведения масляной живописи и 3 графические работы. Реставрационные мероприятия проводились сотрудниками Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря (Москва).

Картина Крыжицкого К.Я.* «Осенний пейзаж с рекой», 1909 г. (холст, масло, 143х213 см) настолько хороша и красива, что было принято решение сразу по возвращении картины организовать её экспонирование, для чего выделили отдельное место на балюстраде Музея. Рядом с картиной подробно представлены все реставрационные процессы с фотографиями.

Работа многие годы не выставлялась в связи с аварийным состоянием. Реставраторами Шинкаренко А.Н. и Волошиной А.А. были проделаны следующие работы: удалены поверхностные загрязнения с лицевой и оборотной сторон, восстановлена связь грунта и красочного слоя с основой, состыкованы разрывы и прорывы основы, подведены вставки в места утрат основы, устранены деформации основы, удалены поверхностные загрязнения с оборота, авторские кромки сдублированы, отремонтирован подрамник, подведен реставрационный грунт, живопись покрыта лаком, места утрат тонированы.

Вторая вернувшаяся картина принадлежит кисти Рождественского В.В.**, «Морской берег», написана в 1930-е г. (холст, масло, 103х74 см). Произведение планируется представить на постоянной экспозиции отечественного искусства Музея ИЗо Карелии.

Реставрационные работы проводились художником-реставратором Трофимовым А.А. Были удалены пылевые загрязнения с лицевой и оборотной сторон, восстановлена связь грунта и красочного слоя с основой, устранены деформации основы, удалены поверхностные загрязнения с оборота, авторские кромки сдублированы, изготовлен новый подрамник, подведен реставрационный грунт, удалены поверхностные загрязнения с лицевой стороны, живопись покрыта лаком, места утрат тонированы.

В мастерской реставрации графики ВХНРЦ им. Грабаря были реставрированы произведения: Кончаловский П.П. «Ленинград. Елагин Остров», 1931 г., бумага, акварель, 39х53 см, и рисунки Цыбасова М.П. Эскиз к картине «Кондострой», 1929- 1930 г.,бумага, тушь, карандаш, 26,3х42,4 см и «Пилят доски», 1930 г.,бумага, акварель, карандаш, 43,5х27,4 см.

Выполняли работы реставраторы Костерева Н.А. и Исайкина А.Ю. Было устранено пожелтение, разрывы и изломы подклеены, утраты основы восполнены.

Отдельные слова благодарности выражаем Кошкиной Надежде Сергеевне, заведующей мастерской реставрации масляной живописи, и Савковой Юлии Сергеевне, заведующей мастерской реставрации графики ВХНРЦ им. Грабаря за проведение всей организационной и документальной работы.

Текст подготовлен Смирновой Марией, заведующей секцией реставрации

* Крыжицкий Константин Яковлевич русский живописец-пейзажист, академик и действительный член Санкт-Петербургской Императорской Академии Художеств. Ученик художника М. К. Клодта. Основатель и первый руководитель Общества имени А. И. Куинджи.
** Рождественский Василий Васильевич учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В. А. Серова, К. А. Коровина, А. Е. Архипова, Л. О. Пастернака. В годы учёбы сблизился с П. П.Кончаловским, И. И. Машковым, А. В. Куприным, А. В. Лентуловым, Р. Р. Фальком. В 1910 году вместе с ними организовал объединение «Бубновый валет».

На фотографиях:
фрагмент работы Крыжицкого К.Я. «Осенний пейзаж с рекой», 1909 г., после реставрации (на заставке);
процесс реставрации картины «Осенний пейзаж с рекой»;
в реставрационной мастерской ВХНРЦ им. Грабаря.