Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытый диалог специалистов

бойко, художники карелии

Выставка «Художники Карелии» завершает свою работу уже на этой неделе, поэтому в середине января состоялась встреча ее участников с Алексеем Григорьевичем Бойко, кандидатом искусствоведения, ведущим методистом по музейно-образовательной деятельности Русского музея.

Такая встреча в формате круглого стола с участием приглашенного специалиста – возвращение к практикам «говорения об искусстве», обсуждениям выставок, работ местных художников и совместной деятельности авторов и музейных специалистов. Подобного рода беседы проводились регулярно вплоть до 2000-х, стоит ли здесь упоминать об институте художественной критики, более развитом в советский период деятельности Союза художников, нежели сейчас. Одной из задач Музея изобразительных искусств Карелии сегодня является попытка вернуть в поле регионального искусства важный элемент этой сферы: открытый диалог специалистов и критический подход в исследовательских практиках.

На встрече Алексей Григорьевич предложил возможные направления дальнейшей работы для карельских художников и обозначил важные тенденции в выставочной практике, инициируемой самими авторами. Не обошли в разговоре непростой и объемный вопрос индивидуальной позиции и идентичности художника (как представлять себя и своё искусство в региональном контексте, от чего зависит известность мастера в тех или иных кругах), а также более прикладную и острую проблему рекламы (телевидение или социальные сети?).

Важной частью встречи для художников, конечно, стали персональные консультации искусствоведа по представленным в экспозиции произведениям. Профессиональное чутьё и эрудированность теоретика и практика музейной сферы вылились в ёмкие и точные комментарии, которые наверняка станут поводом для размышлений и толчком для тех авторов, которые оказались готовы к предметному разговору о произведениях, представленных в залах выставки «Художники Карелии».

Музей изобразительных искусств РК благодарит Алексея Григорьевича Бойко за проведенную встречу с карельскими художниками и музейными специалистами!

*Алексей Григорьевич Бойко — кандидат искусствоведения, ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея, автор многочисленных публикаций по проблемам музейной педагогики и социокультурной роли музея, доцент кафедры теории и истории архитектуры и искусств СПбГХПА, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

Поделиться: