Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытое занятие в детском саду №15 «Ёлочка» в рамках программы Музея «Мы входим в мир прекрасного»

25 января в детском саду №15 «Елочка» в рамках музейно-педагогической программы «Мы входим в мир прекрасного» и «Школы юного дизайнера» под руководством педагога дополнительного образования Ольги Александровны Журавлевой состоялось открытое занятие «Мир шкатулки» в подготовительной группе.

Перед занятием Ольга Александровна поделилась с педагогами города своим опытом подготовки к занятию: «Тема шкатулки, ее дизайна, мне была интересна давно, когда-то я сама этим увлекалась. Заинтересовать детей получилось легко. Мы создали в детском саду мини-музей , это целый мир различных по форме, цвету, материалу и назначению шкатулок. В нашей коллекции появились изделия из разных материалов: дерева, фарфора, стекла, кожи, глины, бересты, металла, камня, украшенные резьбой, росписью, тканью. С детьми мы изучали историю появления шкатулки, читали сказки «Морозко», «Малахитовая шкатулка», «Городок в табакерке», рассматривали иллюстрации  разных художников, знакомились с видами росписи шкатулок. Даже узнали про то, что в городе Пензе есть памятник шкатулке! Для их изготовления пробовали с детьми разные заготовки, подбирали материал для инкрустации, очень помогали родители».

Загадочный мир этой простой вещи для детей оказался очень интересным. На занятии они увлеченно искали среди коллекции мини-музея новые экспонаты, рассматривали и рассказывали о них.

В творческой части занятия ребята работали в разной технике, каждая шкатулка по-своему передавала мастерство и настроение ее автора. На глазах у зрителей появлялись изысканные шкатулки в стиле Фаберже, изделия с драпировкой из ткани, декорированные яркими деталями – стразами, бабочками. Умелыми мастерами оказались мальчишки, в стиле декупаж они создавали шкатулки на морскую тему.

Результат занятия — шкатулки, созданные руками детей, под руководством профессионального педагога О.А.Журавлевой, получились просто волшебными!

Все педагоги, присутствовавшие на открытом занятии, выражают огромную благодарность О.А.Журавлевой и ее коллегам за подготовку замечательного творческого занятия.

Поделиться: