Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

31 января 2018 года 125 лет со дня рождения художника А.А.Пластова

31 января 2018 года исполняется 125 лет со дня рождения знаменитого художника Аркадия Александровича Пластова (1893-1972)

Аркадий Пластов — выдающийся русский художник, автор знаменитых картин о сельских жителях.

Жизнь колхозной деревни, ее труд и быт, горести и радости на протяжении долгих лет  были в основе творчества Народного художника СССР, Лауреата Ленинской премии  А. А. Пластова.

Пик популярности художника пришелся  на хрущевскую «оттепель» — время надежд. И светлые пластовские полотна, поэтизирующие  мирный сельский труд, но свободные от характерного для искусства сталинской эпохи громогласного прославления героических подвигов, оказались как нельзя кстати.

Сами названия картин — «Сенокос», «Жатва», «На колхозном току» — свидетельствует о сфере творческих интересов художника.   Глядя на картину «Ужин тракториста» (1951), зритель увидит людей в неразрывном единстве с природой. Перед нами открывается  как бы особый мир – обжитой щедрой земли, труд, который в радость душевно сильным людям.

Картина «Весна (1954),  в числе других, вошла в цикл «Люди колхозной деревни», отмеченный в 1966 г. Ленинской премией. Тема картины – не весна в природе, а «весна женщины». Во все времена в изобразительном искусстве обнаженная фигура прекрасной женщины олицетворяла красоту, любовь, радость в жизни. Произведение А. Пластова, написанное в период господства социалистического реализма, явилось своеобразным напоминанием  о традициях старых мастеров, возвращением к «вечным» темам искусства.

 

Поделиться: