Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытый форум «The Business of Art»

31 мая  — 1 июня 2012 года в Институте Финляндии в Санкт-Петербурге проходил Открытый Форум  The Business of Art, организованный фабрикой культуры Корьямо (Хельсинки).

Международные эксперты Пол Боген (Англия) и Сэнди Фицжеральд (Ирландия) приглашали руководителей и менеджеров культурных организаций России принять участие в динамичной работе, включающей проведение дебатов и обмен мнениями. Наталья Козловская  — сотрудник Музея изобразительных искусств РК принимала участие в этом мероприятии на ряду с менеджерами из Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов.

Тема форума была посвящена тому, каким образом представители арт-сообщества взаимодействуют друг с другом с целью развития профессиональной компетенции, поиска новых партнёров, развития новых бизнес-моделей?

Для проведения семинара была использована уникальная и динамичная технология интерактивной работы, которой руководят профессиональные тренеры. Она позволяла всем участником быть активно вовлечёнными в процесс, выражать открыто свои мнения и взаимодействовать друг с другом.

Приятно, что рабочим языком был английский, высокий уровень которого был отмечен у всех участников.

Во второй день форума Пол Боген и Сэнди Фицжеральд делились с участниками опытом своей работы и представили несколько больших проектов, реализующихся в Европе при их участии – TEH (Trans Europe Halles) и Engine Room Europe, цель которых объединять независимые организации культуры и создавать «новый двигатель» Европейской культуры.

Два дня пролетело незаметно, участники были в восторге от той креативной и дружественной атмосферы, которую удалось создать организаторам проекта. Итогом встречи стала новая сеть контактов менеджеров культуры, а значит впереди много новых идей и проектов!

Поделиться: