Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Интермузей – главное событие года!

«Интермузей-2012» — центральное событие в музейной жизни нашей страны, международный форум, на котором обсуждаются важнейшие проблемы развития музеев.

Сотрудники Музея изобразительных искусств РК посетили выставку с целью знакомства с новыми формами работы в музейной отрасли, а директор – Вавилова Наталья Ивановна выступала с докладом на ежегодном заседании ICOM (Комитет Международного Совета музеев).

В этом году в фестивале принимали участие свыше 150 музеев России и стран СНГ.

Множество музеев и галерей представляют на своих стендах информационные баннеры, мониторы с образовательными и интерактивными программами, полиграфическую продукцию и сувениры. Многие участники переодеваются в национальные или тематические костюмы, проводят мастер-классы, угощают чаем. Так, например, на выставке можно было научиться гончарному делу и вылепить глиняный горшок, примерить на себя образ востока, повязав головной платок разными способами по мусульманским традициям, забраться в чум и посидеть на шкуре оленя, отведать кус-кус и попить чай из пиалы, сфотографироваться с каким-нибудь героем разных эпох, полюбоваться костюмом космонавта, а также сделать куклу своими руками.

Основным трендом в музейном деле являются современные технологии. Здесь демонстрировались технологии QR-кодов, картины в 3-Д формате, которые нужно смотреть только при помощи специальных очков, сенсорные панели с заданиями для детей и взрослых на любую тему, трехмерные витрины с виртуальным контентом и многое другое.

Специалисты знакомились, обменивались опытом и технологиями, гости выставки пытались объять необъятное и познакомиться с различными музеями стран СНГ.

Из Карелии, единственным участником был музей-заповедник «Кижи», который достойно представлял нашу республику.

Хочется верить, что в следующем году «Интермузей» пройдет обязательно с нашим участием!

Поделиться: