Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Репортаж с открытия Ресурсного центра МИИ РК

Компьютеры в зале Ресурсного центра, с запущенными образовательными программами

Компьютеры в зале Ресурсного центра, с запущенными образовательными программами

Церемония открытия Ресурсного центра МИИ РК

Поздравления от детей

29 августа 2011 года в Музее изобразительных искусств РК состоялась презентация Ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями. Центр стал логическим продолжением реализации программы «Здравствуй, музей!» , в которой на сегодняшний день принимают участие более 20 образовательных учреждений Петрозаводска. Техническое оснащение Ресурсного центра стало возможным благодаря поддержке фонда Первого президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, а также Союза Музеев России.

На торжественном открытии присутствовали гости из Санкт-Петербурга — Столяров Борис Андреевич, профессор, заведующий Российским центром музейной педагогики и творческого развития детей и Александрова Людмила Кирилловна, исполнительный директор Союза музеев России, которые высоко оценили уровень готовности центра к началу учебного года, так как Ресурсный центр призван интегрировать культуру в образовательный процесс, с помощью современных информационных технологий.

На церемонии присутствовали не только педагоги и воспитатели образовательных учреждений, которые с 2010 года участвуют в реализации образовательной музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!», но и официальные лица республики: заместитель Главы РК, министр здравоохранения и социального развития Карелии, Улич Валентина Васильевна, Богданова Елена Викторовна, министр культуры Карелии, Кувшинова Ирина Борисовна, министр образования РК, заместитель Главы администрации Петрозаводского городского округа,  Подсадник Лариса Анатольевна.

Сергей Павлович Гриппа, ректор Карельской государственной педагогической академии проявил заинтересованность в развитии партнерских отношений между музеем  и педагогической академией на базе Ресурсного центра.

В режиме видеоконференции, в открытии приняли участие представители художественных музеев из Калининграда, Йошкар-Олы и Казани, участвующих в реализации музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!» Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея.

Важным моментом презентации стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Музеем изобразительных искусств РК и Министерством образования РК. Такое взаимодействие позволит обоим сторонам более эффективно развивать партнерство в музейно-образовательной деятельности.

Воспитанники МДОУ №111 «Сказка», участвующие в программе «Мы входим в мир прекрасного» поздравили Б.А. Столярова с юбилеем,  который состоялся накануне открытия центра. выразительно прочли стихи и подарили цветы юбиляру.

Разрезав красную ленточку мы открываем новую страницу истории музея, следуя тренду информационного общества.

 



Поделиться: