Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытие выставки «iskusstvo.fi»

14 сентября в Музее изобразительных искусств РК открывается выставка художников Финляндии из губернии Оулу и Лапландии. Произведения и их авторы отбирались кураторами с финской и российской стороны. Экспозиция выставки объединяет графику и художественные объекты, живопись и инсталляции, скульптуру, фото и видео.

Творчество финских мастеров ярко индивидуально. В их работах неожиданно, парадоксально, всплывают размышления о жизни и ее диалектике: о праздниках и буднях, печалях и радостях, конфликтах традиционной жизни и  вторжении в нее современных технологий. Авторы экспериментируют с формами, смыслом, провоцируют зрителя на диалог эмоций, увлекая в мир современного искусства.   

Выставка «iskusstvo.fi» — это далеко не первый опыт сотрудничества МИИ РК с  финскими мастерами изобразительного искусства. В прошлом году посетители музея познакомились с выставками «Искусство из лоскутков и любви» и «Финский парадокс», которые были привезены к нам усилиями и при финансовой поддержке Комитета по культуре губернии Оулу, сотрудничество с которым длится уже с 2004 года.

13 сентября в 17.00 в рамках выставочного проекта в музее пройдет увлекательная лекция Мэри Джейн Грегори (Финляндия) «Мировое искусство художественного стекла». Вход свободный. Запись по телефону 78-37-13.

Сроки работы выставки: 14 сентября — 14 октября 2012 года.

Куратор выставки: Анита Дункерс. Тел. 76-45-19.

Поделиться: