Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Будущее – это challenge!

alt

5-6 сентября в Музее изобразительных искусств РК состоялся третий модуль тренинга для менеджеров культуры из Петрозаводска, который был организован Институтом России и Восточной Европы в рамках финско-российского проекта Training for cultural projects. В этот раз главной темой встречи стала тема будущего и тех вызовов, которое оно готовит специалистам в сфере культуры.

Ведущими лекторами стали два специалиста – Аймо Хювяринен и Илари Миккулайнен из университета прикладных наук из города Ювяскюля (Финляндия). Их лекции были посвящены тому, как позиционировать и продвигать культурный продукт современному посетителю музея, библиотеки или театра. Они рассказали не только о тех социальных процессах, которые сейчас происходят в обществе благодаря компьютерным технологиями, но и предложили ряд новых методов для анализа ситуации с разных точек зрения. Работа  проходила в форме постоянной дискуссии, круглого стола и работы в группах. Не смотря на серьезность поставленных задач, атмосфера была очень дружественной и непринужденной.

Рабочим языком встречи традиционно стал английский, что давало участникам возможность не только получить новую пищу для ума, но и практиковать свои разговорные навыки на иностранном языке.

Прощаться, как всегда, было грустно, но всех участников в конце сентября ждет увлекательная встреча в столице Финляндии, где организаторы проекта подготовили интересную культурную программу с посещением ведущих музеев, институтов и академий. Хельсинки в 2012 году является мировой столицей дизайна, а значит, новых открытий во время поездки будет еще больше! С нетерпением ждем!

Поделиться: