Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ольга Ригер: Хочу, чтобы был мир во всем мире

ольга ригер, акварель

Майские праздники созданы для путешествий! Мы отправляемся на этой неделе в виртуальное путешествие в мастерскую художника. На этот раз на юг, в солнечную Италию, в гости к художнице — Ольге Ригер.

Ольга Ригер

Детство и учеба

Ольга родилась в Карелии, как все девочки мечтала стать актрисой, принцессой или художницей. Она начала свой путь с Детской художественной школы, а затем закончила художественно-графическое отделение Петрозаводского педагогического колледжа и после факультет изобразительного искусства РГПУ им. Герцена в Санкт-Петербурге. Многие друзья и знакомые ее семьи отговаривали, считая, что художников и без того слишком много, но Ольга была настойчива в своем деле!

Работа по специальности

После учебы Ольга Ригер шесть лет посвятила преподаванию изобразительного искусства детям, работая сначала в Доме пионеров г. Петрозаводска, позднее во Дворце творчества на базе петрозаводской школы-интерната, вела изостудию и какое-то время преподавала черчение. В изостудии при детско-юношеской газете «Моя газета» Ольга учила детей графике и иллюстрировала страничку для малышей.

В 2000 году переехала в Гатчину, где решила посвятить себя дизайну интерьера. Выучилась в Школе дизайна и более 10 лет занималась дизайн-проектами квартир, домов и кафе.

Италия

С детства Ольга была в восторге от итальянской музыки. Когда мама ей заплетала косички, Ольга в удобный момент распускала волосы и пела вместе с Раффаелой Карра, повторяя ее движения головой. Она чувствовала себя, во-первых, итальянкой, во-вторых, красоткой. Девочка обожала фильмы с Адриано Челентано, которые показывали по телевизору в Советском Союзе, любовалась альбомами с итальянским искусством. С теплотой вспоминается, что первым преподавателем истории искусств у Ольги был Калинин Евгений Семенович. Он показывал ребятам слайды (какое забытое теперь слово!) с произведениями искусства и учил разбираться в стилях.

В 2007 году Ольга Ригер впервые приехала в Италию на учебу. Двухнедельные курсы в NABA в Милане (Новая академия изящных искусств (NABA Nuova Accademia di Belle Arti)) были подарены ей после окончания Школы Дизайна в Петербурге. Незаметно Оля влюбилась в эту страну, ее невероятно красивые пейзажи, прекрасный и выразительный язык! Пришло осознание, что хочется говорить с итальянцами на их языке, понимать их фильмы, смотреть с ними телевизор и петь их песни!!!

В 2009 году Ольга упорно начала изучать итальянский язык, получая насмешки знакомых о бесполезности этой затеи… «Английский, вот что необходимо знать!!!» — говорили почти все. Ригер убеждена, что мечты нельзя оценивать с точки зрения полезности. Язык, который подарил великолепие Опере — итальянский! Какой язык использовали знаменитые Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Джованни Бокаччо, Джакомо Леопарди и другие? Сколько многочисленных ученых и художников было уроженцами Италии?

В итоге, Ольга изучила итальянский язык, научила языку своего сына, поскольку стала преподавать итальянский, еще живя в России. Потом встретила свою любовь в Италии, им с сыном переехали туда жить.

Творчество

Когда-то Оля писала карельские пейзажи, то теперь это пейзажи итальянские… В юности Ольга рисовала много портретов, писала акварелью, маслом и гуашью, рисовала простым карандашом и тушью. Со временем у нее сформировались два основных направления современного творчества: акварель и живопись акрилом на холсте.

Любопытно, что Ольгино творчество зависит от природных сезонов. Летом она очень любит писать акварелью, а зимой – акрилом. Вне сезона увлечена созданием скетчей и открыток.

Поскольку отец Оли был капитаном, то она не могла не любить море и водную стихию. В детстве папа брал ее на все лето на корабль, где она писала много акварелью. Этой весной мечталось устроить выставку на морскую тематику, потому зимой Ригер особенно тянуло на море, родилась серия работ с морскими обитателями акрилом на холсте.

Судьба вносит свои коррективы. На нас всех свалилась эпидемия, которая перевернула нашу жизнь с ног на голову!

Карантин

Ольга Ригер живет в Ломбардии, в регионе, который пострадал от вируса больше всего. Уже прошло больше двух месяцев, как начались запреты, закрылись детские сады, школы, университеты, музеи…

В стране объявлена чрезвычайная ситуация с 31 января до 31 июля 2020 года. Многие итальянцы нынешний период сравнивают с послевоенным, хотя свекровь Оли говорит, что сейчас хуже и страшнее!

Представляете, что такое для итальянца не иметь возможности увидеть своих родных и друзей? Не обниматься и не целоваться при встрече?

Итальянцы — народ с неиссякаемой энергией! С самого начала карантина стараются мыслить позитивно, снимая огромное количество смешных видео, публикуя шутки в сетях! Устраиваются различные флэшмобы, когда все итальянцы выходят в одно время на балконы, поют или играют на музыкальных инструментах.

Ольга Ригер в условиях карантина продолжает творить! Она спускается вниз в таверну, где оборудована небольшая мастерская, и продолжает писать картины. Ее сын учится он-лайн, а муж работает удаленно. Субботние аперитивы с друзьями, спортивные тренировки и многое другие занятия перешли в цифровой формат.

Недавно Ольга вспоминала, как заканчивались ее письма Деду Морозу в советском детстве… «Хочу, чтобы был мир во всем мире!!!». Сейчас мы все думаем только лишь о том, чтобы закончилась эпидемия и вернулась обычная нормальная жизнь!

Для справки:

Ольга Ригер участник многочисленных выставок в России (Петрозаводск, Гатчина). Первая персональная выставка состоялась в 1992 году в Петрозаводске. С 2017 года состоялось несколько персональных выставок в Италии. Работы находятся в частных коллекциях, как на родине, так и за рубежом. Любопытный факт: Ольга была членом Союза дизайнеров Республики Карелия.

Беседовала Мария Смирнова, в редакции Натальи Козловской


Поделиться: