Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ольга Бахилина: Фокус внешнего мира сменился на внутренний

ольга бахилина горизонт

Сегодня виртуально гостим у молодой художницы — графика, живописца — Ольги Бахилиной — Члена Карельского регионального отделения Творческого Союза художников России.

В период карантина Ольга продолжала творить и заниматься искусством, однако, фокус с внешнего мира сместился на внутренний, появилась возможность реализовать задумку, которая сначала имела отношение к ее брату и его личным интересам. Артёму 14 лет. Он увлекается кинематографом, просмотрел фильмы таких культовых режиссёров, как  Андрей Тарковский, Квентин Тарантино, Дэвид Линч, Гай Ричи, Мартин Скорсезе и многие другие. Еще его увлекают сериалы, одним из последних стал сериал «Острые козырьки», в образе героя которого Артём и изображён на картине «Портрет брата. Peaky blinders».

Ольге удалось эту работу сделать не такой персонализированной, как она задумывалась. Это произведение повествует о заинтересованности подростками миром сериалов и желании оказаться внутри них. Оля считает, в период карантина это стало актуально, так как у тинэйджеров появилось больше свободного времени и не все знают, как им распорядиться иначе.

Ольга Бахилина «Портрет брата. Peaky blinders»

Брату понравилось позировать художнице, а также сам результат его порадовал. Помимо членов семьи, портрет оценили и друзья брата, его ровесники.  Эта картина попала на онлайн выставку Мурманского областного художественного музея «Точка росы».

Во время пандемии Ольга Бахилина начала писать автопортрет. До этого ей никогда не приходилось браться за его исполнение в технике масляной живописи, подобный опыт оказался очень интересным для художницы. Произведение ещё в процессе написания, но нам удалось приоткрыть завесу тайны и посмотреть на рабочий стол молодого творца!

Ольга Бахилина пишет автопортрет маслом

Оля редко думает о таком явлении как вдохновение применительно к творчеству. Чаще всего это желание просто работать. Когда художник хочет создавать, то идей рождается много. Что-то не берется во внимание, но чем больше идей и желания, тем выше вероятность найти то, что действительно заслуживает внимание как художника, так и зрителей.

Освободившееся благодаря карантину время Бахилина решила посвятить изучению современного и советского искусства. Она только в начале пути и многое предстоит ещё узнать, однако то, что удалось познать за это время, поменяло взгляд Ольги на искусство и то, каким оно может быть. Ранее к искусству, в частности к живописи, Оля относилась как к способу передать красоту окружающего мира. После изучения творчества таких художников как Андрей Монастырский, Эрик Булатов, Илья Кабаков, Бахилина задумалась над тем, что стоит развивать и интеллектуальную сторону живописи. Сейчас она находит этот процесс очень сложным, размышляет, что ещё «не дозрела» до серьёзных философских смыслов, однако, в приоритете — задача развиваться в этом направлении.

Когда снимут все ограничительные меры, Оля Бахилина первым делом пойдет в кафе! Очень приятно сидеть и пить сладкий черный чай в центре города, а потом гулять с друзьями, с которыми так давно не виделся. А если говорить о творчестве, то Ольга обязательно отправится с друзьями на пленэр в черте города, потому что помимо природы и водоемов ее увлекает городской пейзаж. Вместе с приятелями работается лучше и приятнее.

Беседовала Наталья Козловская

Поделиться: